Харьков

В вузах Украины необходимо ввести тест на способность к обучению и развитию

28 января 2011 15:32

На ровне с результатами внешнего оценивания качества образования при поступлении в вузы необходимо учитывать способность абитуриента к обучению и развитию. Такое мнение во время пресс-конференции выразил ректор Харьковского национального экономического университета Владимир Пономаренко, передает корреспондент «Главного».

По его словам, дети из сел изначально ставятся в неравные условия, поскольку уровень их подготовки намного ниже, нежели тот, что дают в школах Харькова. Тест на способность к обучению и синтезу новых знаний позволит уровнять шансы стать студентом.

«Мы должны перестроить учебный процесс на конечный результат. Чтобы ученик научился пользоваться знаниями в жизни. Этот тест как раз проверяет эту сторону, а не просто воспроизведение заученного материала»,- отметил Пономаренко, добавив что такие тесты в Украине уже разработаны. Остается лишь внедрить их в общую систему с тестами ВНО, что на сегодня является невозможным из-за дополнительных финансовых затрат.

В сентябре первокурсникам ХНЭУ в рамках эксперимента предложат пройти тест на когнитивные способности. По его итогам преподаватели оценят уровень соответствия с результатам ВНО. А со временем и проанализируют, на сколько результат нового теста соответствует успехам в учебе студента.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling