Экономика

Тигипко будет защищать заробитчан в зависимости от их отчислений в Пенсионный фонд

28 января 2011 16:45

Правительство усилит социальную защиту трудовых мигрантов. Об этом заявил вице-премьер-министр - министр социальной политики Украины Сергей Тигипко во время видеомоста "Киев - Донецк - Львов - Полтава – Харьков", отвечая на вопрос о пенсионном обеспечении украинцев, работавших за рубежом.

"Что касается людей, работающих за пределами Украины, то здесь все будет зависеть от тех официальных взносов, которые они будут отчислять в Пенсионный фонд", - цитирует вице-премьера пресс-служба Кабмина.

По его словам, сегодня люди, которые платили такие взносы до выезда за границу, смогут претендовать на определенную поддержку от Пенсионного фонда.

Кроме того, Сергей Тигипко сообщил, что поручил изучить возможность информационной помощи гражданам Украины, которые работают за рубежом.

"Сейчас мы разрабатываем специальный сайт и создадим телефонную линию, которые будут постоянно функционировать", - сообщил Тигипко, добавив, что в случае возникновения тех или иных вопросов, украинцы за рубежом могут связаться со специалистами в Украине и обсудить свою проблему.

Тигипко сообщил, что правительство продолжает работу над заключением соглашений с другими странами о социальной защите граждан. «Мы предполагаем, что будем увеличивать количество таких соглашений», - сообщил он.

«У нас, по оценкам ученых, сегодня 2,5-3 млн. трудовых мигрантов, и, безусловно, нам нужно подумать, каким образом мы можем их привлечь в наши пенсионные фонды, чтобы они могли рассчитывать на соответствующие пенсии», - сказал Тигипко.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling