Техно

В Сумах презентовали сборник "ОУН на Востоке Украины"

28 января 2011 18:51

В Сумах состоялась презентация сборника научных статей "ОУН на Востоке Украины". В издание, которое общественности презентовал один из его авторов – бывший директор Сумского областного архива, известный историк Геннадий Иванущенко, вошли научные исследования об антифашистской и антисоветской борьбе националистического подполья на территории Днепропетровской, Донецкой, Сумской, Харьковской и Запорожской областей, сообщает "Цензор".

В сборнике исследуются обстоятельства подпольной деятельности, анализируется количественный и персональный состав участников подполья, раскрываются региональные особенности нелегальной работы. Отдельно рассказывается о выходцах из восточных областей в Украинской Повстанческой Армии.

"Этим сборником исследователи доказывают, что организации ОУН-УПА существовали не только на территории Западной, но и на Востоке Украины", - отметил историк.

Он добавил, что при подготовке издания исследователи проработали архивные материалы из государственных областных архивов и архивных отделов управлений СБУ, опросили десятки свидетелей освободительной борьбы 40-50-х годов ХХ столетия.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling