Новости

Туристы массово бегут из Египта

29 января 2011 15:01

Тысячи иностранных туристов прибыли в субботу в аэропорт столицы Египта Каира, пытаясь найти способы покинуть страну, сообщает агентство Ассошиэйтед Пресс.
 
В аэропорту Каира в настоящее время скопились около 2 тысяч иностранных туристов, которые без предварительного заказа пытаются найти свободные билеты и рейсы для вылета из страны.
 
По данным представителя международного аэропорта Каира, израильская авиакомпания El Al намерена организовать в субботу специальный рейс для отправки домой около 200 граждан страны.
 
Федеральное агентство по туризму РФ сообщило, что в срочном порядке направляет специальных представителей в Хургаду и Шарм-эш-Шейх для координации действий ведомства и российских туроператоров, работающих в курортных зонах Египта.
 
По данным Ростуризма, ситуация в туристических зонах на побережье Красного моря спокойная. Беспорядков, митингов и демонстраций в туристических районах нет. Аэропорты Хургады и Шарм-эш-Шейха работают в штатном режиме. В Египте в настоящий момент находятся более 25 тысяч российских туристов, сообщают РИА Новости.

Оджновременно европейские и американские туристы начали массово отказываться от поездок в Египет, сообщают СМИ этих стран. Правительства многих стран в пятницу ужесточили свои рекомендации относительно поездок в Египет. Госдепартамент США призвал американцев отказаться от поездок в Египет в случае, если на это нет острой необходимости. 

Британский МИД также призвал своих граждан отложить поездку в Египет на более поздние сроки, а тех, кто находится в Каире - оставаться в гостиницах и избегать политических собраний и демонстраций. Правительства других стран, в том числе Канады, Дании и Нидерландов, опубликовали аналогичные предупреждения. Голландия и Швеция предупредили своих граждан о высокой степени опасности в Египте.

В рекомендациях всех стран подчеркивается, что ситуация на основных курортах Египта остается спокойной. В связи с этим крупнейшие туристические компании Европы TUI и Thomas Cook не планируют пока экстренных мер по вывозу своих туристов и не отменяют поездки на морские курорты Египта. Между тем, по сообщениям этих туроператоров, европейские туристы начали отказываться от поездок в Египет, передает Интерфакс.

В России количество заявок на турпутевки в Египет, которые туроператоры получили от турагентств, за прошедшую неделю снизилось в пять раз, сообщают РИА Новости.

В это время египетские военные закрыли доступ для туристов к пирамидам, сообщает агентство Ассошиэйтед пресс. Танки и БМП перекрыли дороги к долине Гиза, которая обычно заполнена туристами, передает ВВС.
 
 


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling