Политика

ЕС призывают ввести санкции против Белоруссии

31 января 2011 07:20

Близкие родственники двух бывших кандидатов в президенты Белоруссии, арестованных после массовых выступлений в центре Минска, призвали Европейский союз ввести как можно более жесткие санкции против белорусского лидера Александра Лукашенко.

Ева Некляева – сестра арестованного и недавно освобожденного под подписку о невыезде Владимира Некляева, а также Ирина Богданова, сестра Андрея Санникова, подписали письмо накануне назначенного саммита глав внешнеполитических ведомств ЕС.

В понедельник министры иностранных дел Европейского союза собираются в Брюсселе, в том числе для того, чтобы обсудить реакцию на недавние события в Белоруссии.

20 января Европейский парламент принял резолюцию, в которой потребовал запретить въезд в Европу белорусским чиновникам, судьям и руководителям силовых структур, причастным к подавлению выступлений.

19 декабря 2010 года, после президентских выборов, которые западные наблюдатели оценили как недемократические, в Минске состоялись массовые акции протеста. Белорусские власти жестко подавили выступления, при этом были арестованы десятки человек, в том числе многие оппозиционные кандидаты в президенты и журналисты.

Некоторые из них с тех пор были освобождены, однако в следственном изоляторе белорусского КГБ остаются две женщины (журналистка Ирина Халип и лидер "Молодого Фронта" Анастасия Полаженко), а также более трех десятков мужчин-оппозиционеров, в том числе четыре экс-кандидата в президенты Белоруссии.

В воскресенье вечером около центрального входа в здание КГБ в Минске состоялась несанкционированная акция в поддержку арестованных. Во время пикета было задержано от 5 до 10 человек, сотрудники правоохранительных органов вырвали из рук участников акции портреты арестованных оппозиционеров.

Тем временем в субботу власти Белоруссии изменили меру пресечения одному из арестованных – бывшему кандидату в президенты Владимиру Некляеву. Теперь он находится не в следственном изоляторе, а под домашним арестом.

По данным агентства Интерфакс, в воскресенье сторонники политика планировали собраться около его дома, чтобы выразить ему поддержку. Однако в назначенное время во дворе здания собрались только журналисты, и супруга Некляева Ольга вышла к ним, чтобы рассказать о происходящем.

По словам Некляевой, ее мужу запретили подходить к окнам, поскольку это может быть расценено как общение с третьими лицами (что запрещено по условиям домашнего ареста).

"Кроме того, что муж не может пользоваться интернетом, ему также запрещено разговаривать по телефону, а также общаться с кем-либо, кроме меня и адвоката", - передает агентство слова Ольги Некляевой.

Она добавила, что в квартире постоянно находятся сотрудники КГБ, которые контролируют, чем занимается арестованный.

"Мы провели ночь в одной комнате, они - в другой, - говорит Некляева. - Вчера я приготовила вкусный ужин. От еды они отказались, а от чая - нет".


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling