Политика

Правозащитники считают, что Янукович скрыто рекламирует секс-туризм

31 января 2011 09:12

Президент Виктор Янукович, рассказывая в Давосе о промо-кампании Украины к чемпионату Европы по футболу в следующем году, назвал прелестями страны каштаны, которые цветут, и женщин. "И в городах Украинская начнут раздеваться женщины. Увидеть эту красоту - это прекрасно", - сказал Янукович.

Правозащитники и исследователи гендерных вопросов в Украине возмущаются этим высказыванием. Ведущая мероприятия в Давосе, журналистка Кристина Фрилянд назвала такие высказывания неполиткорректными. С ней соглашается президент харьковского фонда "Общественная альтернатива" Мария Ясеновская, занимающаяся образовательными проектами в области прав человека. На ее взгляд такая реплика президента является сексистской.

«Считаю, что подобные заявления первого лица государства свидетельствуют об общих тенденциях и отношении к вопросу гендерного равенства во внутренней политике государства. Украина подписала ряд международных соглашений, по которым вопросы достижения гендерного равенства должны стать одними из приоритетных направлений деятельности государства», - говорит Ясеновская. По ее мнению, если подобные слова позволяет себе президент, то что говорить о рядовых чиновниках.

Социолог и исследовательница гендерных вопросов Тамара Марценюк говорит, что так президент сводит функции украинских женщин к красоте, природе, а значит отождествляет женщин с вещами, что является сексизмом. Украинские женщины, отмечает Марценюк, достаточно образованны, активно вовлечены в рынок труда и развития государства, поэтому упор следует делать на этом, а не на внешности и биологическим признакам. «Кроме того, может показаться, что такой акцент на красоте женщин и обнаженной внешности - это скрытая реклама секс-туризма в Украине», - сетует социолог.

Правозащитник Мария Ясеновская напоминает, что сексистские высказывания уже давно являются непристойными в Европе, а следовательно, по ее мнению, нанесен еще один удар по международному имиджу Украины.

Между тем в минувший вторник в ПАСЕ зарегистрировали резолюцию по ситуации с правами женщин в Украине. Документ подписали члены ПАСЕ от Германии, Польши, Швеции, Румынии, Греции, Швейцарии, Чехии, Австрии и других стран.

В резолюции отмечают, что к положению женщин в Украине и соблюдению принципа гендерного равенства есть ряд серьезных вопросов. Это слабое представительство женщин в Верховной Раде и полное отсутствие женщин в правительстве. Вызывает беспокойство домашнее насилие и торговля людьми, от которых в первую очередь страдают женщины, дискриминация женщин-мигранток и невыполнение положений Закона «Об обеспечении равных прав и возможностей женщин и мужчин».

Кроме того, в резолюции упомянут формальный подход к формированию государственных программ, непонимание базовых вопросов прав женщин со стороны высокопоставленных чиновников и распространении гендерно-дискриминационной и сексистской наружной рекламы. В резолюции Совете Европы предлагают ввести мониторинг соблюдения прав женщин в Украине.

Deutsche Welle


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling