Политика

Яценюк: "регионалы" собираются уволить 100 нардепов

31 января 2011 17:11

Народный депутат Украины, лидер партии "Фронт Змин" Арсений Яценюк заявляет, что Партии регионов собирается внести изменения в Конституцию, которыми количество народных депутатов предусмотрено сократить с 450-ти до 350-ти. Об этом он сказал в интервью журналистам.

По его словам, в Партии регионов "хотят создать под Януковича какой-то там конституционный совет" с тем, чтобы "окончательно закрепить, легитимировать свою власть".

А.Яценюк высказал убеждение, что парламент очень быстро примет изменения в Конституцию Украины в части перенесения сроков выборов. В то же время он отметил, что когда дойдет дело до изменений в Конституцию в части основных положений – распределение власти, функций Президента, судебной, законодательной и исполнительной ветвей власти, прокуратуры, "там будет серьезная и жесткая дискуссия".

По его словам, один из планов Партии регионов заключается в том, чтобы изменения в Конституцию подать под прикрытием сокращения количества народных депутатов до 350 человек. "Это будет очень популярная реформа? Правда?", - спросил он.

А.Яценюк спрогнозировал также, что к этому будет добавлена "ликвидация депутатской неприкосновенности полностью", и это будет делаться с тем, чтобы народ положительно воспринял изменения в Конституцию.

Яценюк считает, что, если такие изменения будут приняты, "то, в принципе, парламент можно закрывать", поскольку он не будет иметь никакого влияния на политическую ситуацию, на политические процессы в Украине.

УНИАН



Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling