Криминал

Регионал натравил Пшонку на Фарион и Шухевича

1 февраля 2011 17:03

Народный депутат от Партии регионов Олег Царев обратился к Генпрокуратуре с просьбой провести проверку высказываний националистов, которые пропагандируют "свержение законной власти в Украине".

"Я уже направил запрос на имя Виктора Пшонки, в котором обращаю внимание на высказывания публичных людей, в которых раздаются призывы к вооруженному восстанию и свержению законной власти в Украине. Я прошу Генеральную прокуратуру провести объективную и всестороннюю проверку", - сообщил Царев.

В своем депутатском обращении он привел слова лидера УНА-УНСО Юрия Шухевича на вече во Львове по случаю Дня Соборности, где он "публично призвал к возвращению всех этнических земель, которые, по его мнению, являются украинскими".

Царев также попросил изучить высказывание депутата Львовского горсовета Юрия Михальчишина с призывами к свержению законной власти и расколу Украины на западную и восточную части, а также аналогичные высказывания секретаря Львовского городского совета Василия Павлюка и депутата Львовского облсовета Ирины Фарион.

Напомним, ранее лидер львовской ячейки "Свободы" Юрий Михальчишин заявил, что действия власти приведут к тому, что через 3-4 года в Украине начнется гражданская война. Позже он сказал, что "бандеровская армия выбросит из Украины синежопую банду".

Что же касается Юрия Шухевича, то он неоднократно вспоминал, что Приднестровье принадлежало Украине и было незаконно передано Иосифом Сталиным Молдове, в связи с чем сын легендарного командира УПА призвал вернуть Украине ее "этнические территории".

ТСН



Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling