Политика

Добкин и Кернес могут стать для Януковича Моникой Левински, - А.Голобуцкий

9 июня 2008 13:39

У мэра Харькова Михаила Добкина на сегодняшний момент есть несколько выходов из ситуации с досрочными или же очередными выборами в столице Слобожанщины. Об этом заявил заместитель директора Агентства моделирования ситуаций Алексей Голобуцкий, сообщает «Вовремя.info».

«Михаил Добкин, очевидно, понимает, что независимо от того, будет действовать нынешняя коалиция или нет, все силы Юлии Тимошенко будут направлены на т.н. «харьковский плацдарм», - сказал он. - Поэтому любые выборы - будь они досрочными или же очередными - будут для него достаточно проблематичными. Сейчас Добкин находится перед выбором - либо брать на себя весь негатив от сотрудничества с секретарем горсовета Геннадием Кернесом и однозначно проиграть, либо публично обвинить Кернеса во всех собственных грехах и таким образом попытаться «очиститься», либо же ждать, пока окружение Виктора Януковича в преддверии президентских выборов само публично «открестится» от Кернеса и, вполне возможно, от него самого. От того, какой из этих вариантов выберет Добкин, во многом зависит его дальнейшая как политическая, так и личная судьба».

А. Голобуцкий также отметил, что в данной ситуации также возможен вариант, когда внутрипартийные оппоненты Виктора Януковича будут настаивать на сохранении статус-кво для дискредитации лидера ПР.

«Вполне возможно, что внутрипартийные оппоненты Виктора Януковича переиграют своего партийного патрона и сознательно не дадут «слить» из Партии регионов Добкина и Кернеса, - отметил эксперт. - Это будет связано с нежеланием отдельных групп влияния в ПР чрезмерного усиления Януковича и, соответственно, избавления его от перманентного харьковского негатива. В таком случае одиозный тандем Добкина-Кернеса может стать для Януковича аналогом Моники Левински для Билла Клинтона. Со всеми «вытекающими последствиями» для имиджа лидера ПР», - отметил заместитель директора АМС.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling