Новости

Буковинцы в честь Ивана Мыколайчука накроют стол от Чертории до Черновцов

2 февраля 2011 10:57

У Ивана Мыколайчука была мечта: накрыть стол от родного села Чертория (Черновецкой области) до Киева и пригласить отовсюду гостей. В этом году, как сообщает "Укринформ", мечта "Белой птицы Буковины" сбудется - по случаю 70-летия со дня рождения известного украинского киноактера, сценариста и режиссера, местная власть инициирует проведение этно-фестиваля "В гости к Ивану".

Фестиваль пройдет 15 июня, в юбилейный день рождения Ивана Мыколайчука, в селах Кицманского района, расположенных вдоль автотрассы от родного села киноактера Чертория до Черновцов. На нем будет представлена традиционная народная буковинская фольклорная культура, в частности песенное и танцевальное искусство, обряды, изделия мастеров декоративно прикладного искусства и народных промыслов, национальной одежды и вышивок, блюд буковинской кухни и т.д.

В творческом на следии Ивана Мыколайчука - 34 роли в кино, 9 сценариев и 2 режиссерские работы. Его называли лицом и душой украинского поэтического кино, аристократом духа, блестящим самородком.

"Я не знаю более национального народного гения... До него это был Довженко" - говорил о Мыколайчуке великий Сергей Параджанов.

Однако звание народного артиста Ивану Мыколайчуку так и не присвоили, т.к. тогдашние идеологи вынесли актеру приговор - "националист". 3 августа 1983 года Иван Мыколайчук скончался. Государственную Шевченковскую премию ему присвоили уже посмертно.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling