Харьков

Новый Трудовой кодекс сократит права профсоюзов

2 февраля 2011 15:49

Объединения профсоюзов Харьковской области неоднократно направлял свои замечания и предложения по проекту Трудового Кодекса в части ущемления прав профсоюзов в масштабах Украины. Об этом «Главному» сообщил председатель объединения Сергей Тесленко.

«Вступая в рыночные отношения, забывать о том, что должны быть права у профсоюзов и вымывать те рычаги, которые давали право отстаивать интересы трудящегося человека — это потеря тех позиций, которые были у «социалистического вчера»,- отметил Тесленко.

Что касается положений Трудового Кодекса, которые уже прошли в первом чтении ВР, по мнению Тесленко, многие руководители профсоюзов до сих пор не поняли важности таких реформ. Только отдельные организации заявляют открыто свой протест.

«Надо предвидеть и не допускать социального недовольства. Мы постоянно наступаем на одни и те же грабли — не проведя консультаций в полной мере с профсоюзами, работодателями и не найдя компромиссных решений можно придти к тому, что социальные майданы будут продолжатся долгое время. Происходящее реформирование будет затрагивать все стороны жизни нашего гражданского общества и государства в целом. Потому, чтобы не вызывать негативной реакции к власти, на сегодняшний день необходимо устранить все спорные моменты»,- заявил Тесленко.

Вместе с тем, принимать новый Трудовой Кодекс необходимо, поскольку жить современному обществу по КЗОТу 70-х годов уже нельзя. Так считает замначальника территориальной государственной инспекции труда в области Сергей Вовк. «Я надеюсь, что все предложения, направленные профсоюзами, будут учтены... Новый Трудовой Кодекс нужен, без него на сегодняшний день невозможно»,- подытожил Вовк.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling