Политика

Запад решил увеличить помощь белорусской оппозиции до 87 млн евро

2 февраля 2011 21:14

В Варшаве прошла международная конференция "Солидарность с Беларусью". Как сообщает агентство dpa, в работе форума участвовали представители более 40 государств, в том числе США, а также неправительственных организаций.

"В Беларуси избиваются люди, преследуются национальные меньшинства, нарушаются права человека. Беларусь находится в Европе, однако Европа не уделяла достаточного внимания этой восточноевропейской стране", - заявил, открывая конференцию, министр иностранных дел Польши Радослав Сикорский.

Участники встречи обсудили вопросы, связанные с оказанием помощи белорусской демократической оппозиции. Польша, в частности, намерена удвоить до 40 миллионов злотых (в пересчете - 10 миллионов евро) финансовую поддержку независимых средств массовой информации в Беларуси. Почти сто польских вузов выразили готовность принять белорусских студентов, преследуемых по политическим мотивам.

Представитель Германии объявил на форуме о готовности федерального правительства выделить на поддержку гражданского общества в Беларуси 6,6 миллиона евро. Средства, в частности, пойдут на выплату стипендий, финансирование программ повышения квалификации журналистов и проектов, направленных на укрепление демократии и основ правового государства. Белорусские ученые, преподаватели и студенты также будут освобождены от уплаты сборов за получение виз, отмечается в сообщении, размещенном на официальном сайте МИД ФРГ.

Подводя на пресс-конференции итоги встречи, глава польского внешнеполитического ведомства Сикорский сообщил, что в общей сложности в целях оказания поддержки белорусскому гражданскому обществу будет выделено 87 миллионов евро. Европейский Союз выразил готовность существенно увеличить помощь и предоставить до 2013 года 15,6 миллиона евро вместо запланированных четырех миллионов.

Ответные меры Беларуси на решение ЕС и США будут адекватными, начальник управления информации - пресс-секретарь МИД Беларуси Андрей Савиных.

Официальный представитель белорусского МИД отметил: "В настоящий момент наши эксперты самым тщательным образом анализируют и оценивают содержание мер, принятых ЕС и США. На этой основе продумываются возможные ответные шаги. Они будут сделаны с четким пониманием того, что Беларусь не хочет двигаться по пути негативных и конфронтационных сценариев".

Андрей Савиных подчеркнул, что Беларусь прежде всего выступает за диалог и сотрудничество. "Однако внешняя политика Беларуси является независимой и реализуется в интересах белорусских граждан на основе универсального принципа взаимности, - отметил пресс-секретарь МИД. - Именно эта логика и будет лежать в основе наших возможных ответных мер".


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling