Криминал

Ответственность за взрыв памятника Сталину взял на себя kikhot1953

3 февраля 2011 08:30

Гоняясь за членами "Тризуба", украинские спецслужбы могли прозевать реального подрывника. Один из пользователей ЖЖ взял на себя ответственность за взрыв памятника Сталину в Запорожье, сообщает Фокус.

К заявлению блогера под ником kikhot1953, взявшего на себя ответственность за подрыв памятника Сталину в Запорожье, можно было бы не относиться серьезно, если бы не ряд обстоятельств.

В постах от 7 и 21 января kikhot1953 берет на себя ответственность за взрыв памятника кремлевскому горцу. Причем во второй публикации как доказательство своей вины (либо подвига) блогер приводит массу деталей о взрыве, в том числе посекундный хронометраж акции и подробности о взрывном устройстве. Кроме того, аноним пишет о том, что в случае установления памятника Сталину в Одессе взорвет и его.

Источник издания в СБУ подтвердил, что ведомственный мониторинг Интернета уже выявил посты анонима, и сейчас проводится соответствующая проверка. Однако собеседник не смог сказать, подтвердилась ли информация, содержащаяся в блоге, а также удалось ли спецслужбе установить личность блогера.

Напомним, памятник Сталину в Запорожье был установлен 5 мая 2010 года на территории Запорожского обкома КПУ. 28 декабря неизвестные повредили бюст вождя, отпилив голову.

Позже, в новогоднюю ночь, произошел взрыв на территории Запорожского обкома КПУ, вследствие чего памятник Сталину был полностью разрушен. Прокуратура Запорожской области квалифицировала подрыв памятника Сталину как террористический акт и, забрав дело у милиции, передала его в СБУ.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling