Політика

СМИ: Янукович подписал закон "О доступе к публичной информации"

3 Лютого 2011 11:27

Президент Украины Виктор Янукович подписал закон "О доступе к публичной информации". Об этом РБК-Украина сообщил источник в Администрации президента.
"Сегодня Президент подписал закон "О доступе к публичной информации", - сообщил источник.

Напомним, Верховная Рада Украины 13 января 2011 г. приняла во втором чтении и в целом законопроект "О доступе к публичной информации", инициированный народным депутатом от фракции БЮТБ Андреем Шевченко. Соответствующий проект поддержали 408 народных депутатов.

Принятым актом установлено, что "публичная информация - это отраженная и задокументированная любыми средствами и на любых носителях информация, которая была получена или создана в процессе выполнения субъектами властных полномочий своих обязанностей, предусмотренных действующим законодательством или находящейся во владении субъектов властных полномочий, других распорядителей публичной информации, определенных этим законом".

По закону, "публичная информация является открытой, кроме случаев, установленных законом".

Законом установлены также гарантии обеспечения права на доступ к публичной информации. Согласно документу, "право на доступ к публичной информации гарантируется: обязанностью распорядителей информации предоставлять и обнародовать информацию, кроме случаев, предусмотренных законом; определению распорядителем информации специальных структурных подразделений или должностных лиц, организующих в установленном порядке доступ к публичной информации, которой он владеет; максимальным упрощением процедуры подачи запроса и получения информации; доступ к заседаниям коллегиальных субъектов властных полномочий, кроме случаев, предусмотренных законодательством; осуществлением парламентского, общественного и государственного контроля за соблюдением прав на доступ к публичной информации; юридической ответственностью за нарушение законодательства о доступе к публичной информации".

Также законом установлен порядок доступа к информации, который обеспечивается путем: систематического и оперативного обнародования информации: в официальных печатных изданиях, на официальных сайтах в сети Интернет, на информационных стендах; любым другим способом, предоставление информации по запросам на информацию.

Информация по запросу предоставляется бесплатно.

В случае если удовлетворение запроса на информацию предусматривает изготовление копий документов объемом более 10 страниц, запрашивающий обязан возместить фактические расходы на копирование и печать.

Размер фактических расходов определяется соответствующим распорядителем на копирование и печать в пределах граничных норм, установленных Кабинетом министров Украины. В случае если распорядитель информации не установил размер платы за копирование или печать, информация предоставляется бесплатно.

При предоставлении лицу информации о себе и информации, которая представляет общественный интерес, плата за копирование и печать не взимается.


Хочете першими дізнаватися про головні події в Україні - підписуйтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новини
Останні новини
усі новини
Gambling