Політика

Янукович предлагает отправить украинцев на гражданскую войну в Африку

3 Лютого 2011 11:45

Президент Виктор Янукович предлагает Верховной Раде дополнительно направить три военных вертолета Ми-24 из состава украинского миротворческого контингента, действующего в составе миссии ООН в Либерии, в Кот-д'Ивуар для выполнения задач по стабилизации ситуации в этой стране, которая обострилась после президентских выборов.

Об этом говорится в законопроекте «Об утверждении решения Президента Украины относительно миротворческого контингента для участия Украины в предоставлении поддержки операции ООН в Кот-д'Ивуаре», зарегистрированном в парламенте.

Как говорится в представлении Президента, в связи с тем, что после объявления результатов второго тура президентских выборов, состоявшихся 28 ноября 2010, в Кот-д'Ивуаре на фоне признания международным содружеством легитимным президентом Алассане Уаттарии и международной изоляции самопровозглашенного президента Лорана Гбагбо фактически образовалось двоевластие, что привело к резкому обострению ситуации.

В стране происходят столкновения сторонников двух политических лагерей, в результате которых уже погибли около 170 человек, ранены более 200 и задержаны около 450.

Для недопущения эскалации конфликта секретариат ООН обратился к Януковичу с просьбой о дополнительном направлении в Кот-д'Ивуар трех боевых вертолетов.

Финансирование расходов на деятельность украинских миротворцев в Кот-д'Ивуаре будет осуществляться за счет средств государственного бюджета, предусмотренных на финансирование украинских миротворцев в Либерии, с последующим возмещением этих средств из бюджета ООН.

В Кот-д'Ивуаре для выполнения задач миссии ООН ранее были направлены 23 военнослужащих и два вертолета Ми-8 украинской вертолетной группы, базирующиеся на территории международного аэропорта в городе Буаке.


Хочете першими дізнаватися про головні події в Україні - підписуйтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новини
Останні новини
усі новини
Gambling