Політика

"Батькивщина": Цензоры Януковича заткнули рот европейским политикам

3 Лютого 2011 12:40

Пресс-служба партии "Батькивщина" распространила сегодня комментарий по поводу замалчивания центральными СМИ реакции европейских политиков на запрет Юлии Тимошенко посетить Брюссель.

"Фактическая цензура, которую в Украине внедрена Януковичем, пересекла государственную границу. Теперь ее жертвой стали европейские политики.

Два вечера подряд, 1-го и 2-го февраля, украинская власть интенсивно занималась тем, что блокировала неприятную для ушей президента Виктора Януковича информацию о негативной реакции высокопоставленных чиновников Европейского Союза и депутатов Европейского парламента на решение украинских властей сорвать визит лидера партии «Батькивщина» Юлии Тимошенко в Брюссель.

За исключением двух телеканалов, которых еще не смогли придушить цензоры Януковича, ведущие украинские телеканалы скоординировано, но понятно, что не без вмешательства из Администрации президента - не показали ни одного заявления европейских политиков с оценкой срыва визита Юлии Тимошенко и его возможными последствиями для европейской интеграции Украины.

Были проигнорированы негативные и критические по отношению к украинской власти заявления: Президента Европейского Парламента Ежи Бузека, Президента Европейской народной партии Вильфреда Мартенса, Пресс-секретаря еврокомиссара по вопросам расширения Штефана Фюле Наташи Бютлер, бывшего Президента Европарламента Ханса-Герта Петтеринга, главы делегации Европарламента по связям с Украиной Павела Коваля, Министра иностранных дел Швеции Карла Бильдта, депутата Европарламента от Великобритании Чарльза Теннока, депутата Европарламента от Германии Михаэля Галера и др.

Конечно, такие безответственные выходки украинских властей не останутся незамеченными европейским партнерами Украины. К сожалению, они получат еще одно убедительное доказательство того, что в Украине реально существует проблема с демократией и свободой слова, а цензура очевидна. Доказательство того, что все слова Януковича о европейской интеграции от лукавого, а его неуклюжая антидемократическая политика ведет лишь к самоизоляции Украины", - говорится в комментарии "Батькивщины".


Хочете першими дізнаватися про головні події в Україні - підписуйтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новини
Останні новини
усі новини
Gambling