Новини

М.Гонгадзе: без свободы слова не будет независимой Украины

3 Лютого 2011 13:41

Причина ухудшения ситуации со свободой слова - прежде всего неспособность самих журналистов и владельцев медиа создать действенные независимые медиа и действующую систему защиты журналистской профессии. Об этом в ходе круглого стола "Демократия по-украински" в Институте Горшенина заявила вдова Георгия Гонгадзе Мирослава, сообщает LB.ua.

М.Гонгадзе отметила, что несмотря на то, что проживает за пределами страны, Украина остается фокусом ее деятельности.

"То, что происходит сегодня в стране, меня чрезвычайно тревожит. То, что ситуация со свободой слова ухудшилась, кажется, видят уже все", - поделилась журналистка.

Она уверена, что ситуацию со свободой слова ухудшают не только действия нынешней власти, виноваты и сами журналисты и владельцы СМИ.

"Принципы независимой журналистики не укоренились в Украине во времена президентства Виктора Ющенко, - отметила Гонгадзе, - хотя сам президент якобы исповедовал демократические принципы и был либерален к прессе - деятельность журналистов больше напоминала броуновское движение без четких принципов деятельности".

По ее мнению, для того чтобы система независимой прессы заработала, необходимо, чтобы общество и сами журналисты приняли общие принципы сосуществования.

"Общество должно почувствовать, что журналисты являются защитниками общественных интересов и людей, а не рупорами и промоутерами представителей власти", - сказала Гонгадзе.

Кроме того, она выразила мнение, что свобода слова - это базовый принцип функционирования демократического общества.
"Отец-основатель США Томас Джефферсон когда-то сказал: "Без свободы слова наш союз не выживет", сейчас я могу сказать прямо: "Без свободы слова не будет независимой демократической Украины", - резюмировала Гонгадзе.


Хочете першими дізнаватися про головні події в Україні - підписуйтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новини
Останні новини
усі новини
Gambling