Новини

Долги населения за ЖКУ говорят об одном – у людей нет денег, - Л.Григорец

3 Лютого 2011 16:04

То, что долги населения области за жилищно-коммунальные услуги превысили миллиард гривен, говорит об одном – у людей просто нет денег. Об этом заявил депутат Харьковского городского совета, член фракции "Батьківщина" Любомир Григорец.

По его мнению, субсидию сегодня оформит не каждый, а введение пени не решит проблемы долгов. "Кто видел огромные очереди у касс 20 января, знают, что стояли в них, в основном, старики, которые и так всегда исправно платят по счетам. Никто не разъяснил населению, что пеня будет начисляться по итогам первого месяца года – в феврале. Более того, до сих пор неизвестен механизм ее начисления", – отметил Любомир Григорец.

К тому же, говорит депутат, пеня будет начисляться только на новые долги. "Это бессмысленно, так как вот уже несколько лет уровень оплаты населением услуг ЖКХ превышает 90%, основная масса долгов – это старая задолженность", – считает он. Лучшим выходом, по словам депутата, было бы реструктуризировать долги многолетней давности.

Что касается повышения тарифов, то Любомир Григорец убежден, – это не панацея от проблем отрасли. "Сначала нужно реализовать серьезные реформы в сфере ЖКХ, улучшить качество услуг, а уж потом требовать от населения адекватной оплаты", – отметил он.

Депутат также считает аморальным решение власти повышать тарифы в то время, когда рост зарплат и пенсий остановлен, а уровень безработицы по-прежнему высок.


Хочете першими дізнаватися про головні події в Україні - підписуйтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новини
Останні новини
усі новини
Gambling