Новини

Гриценко: ради улучшения имиджа Янукович превращает миротворцев в "пушечное мясо"

3 Лютого 2011 18:02

Янукович пытается улучшить свой международный имидж, превратив украинских миротворцев в пушечное мясо, считает Анатолий Гриценко. Об этом председатель парламентского Комитета по вопросам нацбезопасности и обороны, экс-министр обороны заявил, комментируя решение расширить украинский миротворческий контингент в Кот д'Ивуаре, сообщает пресс-служба Гриценко.

"История повторяется. Когда у Кучмы были сложные времена и западные лидеры не хотели с ним даже рядом сидеть, он также принимал решение направить украинских миротворцев в Кувейт, Ирак. Таким образом пытался задобрить Запад, и тогда это удалось", - вспомнил Гриценко.

По его мнению, действующий президент делает те же шаги.

"Первый шаг был в сторону Обамы - передали обогащенный уран. Второй - в сторону ООН - направили наших миротворцев и два транспортных вертолета в Кот д'Ивуар".

Председатель Комитета пояснил, что голосовал против такого решения, поскольку считает ситуацию в стране слишком опасной.

"МИД рассказывало, что в Кот д'Ивуар все спокойно. Но на самом деле ситуация там близка к гражданской войне. Это признает даже генеральный секретарь ООН. Из этой страны уже убежали сотни тысяч людей, сотни людей погибли. Новоизбранного президента не пускают к власти, он сидит в гостинице под охраной миротворцев. А предыдущий президент руководит армией", - говорит Гриценко.

По его словам, несмотря факты, Янукович вчера принял решение направить в Кот д'Ивуар еще и боевые ударные вертолеты МИ-24. Гриценко назвал такое решение безответственным.

Причину решения украинского президента, по мнению Гриценко, следует искать в недавнем визите в Давос.

"Янукович встретился с Генеральным секретарем ООН, пообещал предоставить вертолеты и теперь пытается быстренько принять это решение", - считает экс-министр.

Гриценко отметил, что ситуацию в Украине Запад все меньше расценивает как демократическую, а обещанная стабильность становится похожей на кладбище. Поэтому ради улучшения имиджа на международной арене власти готовы даже рисковать жизнью украинских солдат.

"Наши солдаты в Кот д'Ивуар, не дай Бог, могут погибнуть, - предупреждает Гриценко. - Янукович готов улучшить имидж в чьих-то глазах за счет преобразования украинских миротворцев в пушечное мясо, а Украины - в миротворческое такси по вызову".

Председатель Комитета обратил внимание, что из более 40 стран, участвующих в миссии в Кот д'Ивуаре, есть много европейских, которые могли бы быстро предоставить ударные вертолеты. Но они этого не делают, потому ценят жизнь своих солдат.

Гриценко прогнозирует, что парламентское большинство в пятницу поддержит решение Януковича. Сам Гриценко, по-прежнему будет голосовать против.



Хочете першими дізнаватися про головні події в Україні - підписуйтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новини
Останні новини
усі новини
Gambling