Політика

Янукович подписал закон, усиливающий уголовную ответственность за порчу объектов ЖКХ

3 Лютого 2011 18:40

Президент Виктор Янукович подписал закон, которым усиливается уголовная ответственность за действия по разрушению объектов жилищно-коммунального хозяйства, которые повлекли причинение вреда гражданам или их гибель. Об этом сообщает "Интерфакс-Украина" со ссылкой на пресс-службу главы государства.

Напомним, 13 января Верховная Рада приняла закон "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно усиления ответственности за отдельные правонарушения в ЖКХ".

Согласно закону, умышленное повреждение или повреждение объектов ЖКХ, если это повлекло или могло повлечь за собой невозможность их эксплуатации или нарушения их функционирования, что стало причиной опасности для жизни или здоровья людей или имущественного ущерба в крупном размере, наказывается штрафом от 100 до 250 необлагаемых налогом минимумов доходов граждан или исправительными работами на срок до 2 лет, либо ограничением или лишением свободы на срок до 3 лет.

Те же действия, совершенные повторно или общеопасным способом, наказываются лишением свободы на срок от 3 до 8 лет. Те же действия в случае, если они повлекли имущественный вред в особо крупном размере или гибель человека наказываются лишением свободы от 5 до 12 лет.

В законе поясняется, что под объектами ЖКХ понимается жилищный фонд, объекты благоустройства, теплопоставок, водопоставок, водоотвода, а также их сети или составляющие (крышки и решетки люков и т.д.). Согласно закону, имущественный вред считается нанесенным в крупных размерах, если прямые убытки составляют сумму, которая в 300 и более раз превышает необлагаемый налогом минимум доходов граждан. Имущественный вред считается нанесенным в особо крупных размерах, если прямые убытки составляют сумму, которая в 1000 и более раз превышает необлагаемый налогом минимум доходов граждан.


Хочете першими дізнаватися про головні події в Україні - підписуйтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новини
Останні новини
усі новини
Gambling