Політика

Ситуация в Каире остается крайне напряженной

3 Лютого 2011 21:44

С наступлением темноты неизвестные начали сбрасывать с крыш домов на головы протестующих камни и бутылки с горящим бензином. Около здания Египетского музея зажгли костры.

Некоторые демонстранты рассказывают, что лагерь противников Мубарака остается практически на осадном положении, поскольку поддерживающие правительство периодически нападают на участников выступлений.

Люди, требующие отставки президента Египта, уверены, что столкновения в Каире были организованы самим Хосни Мубараком или его приближенными. Один из участников демонстрации сказал в интервью Би-би-си, что зачинщиками столкновений были именно сторонники властей.

"Они начали бросать в нас камни, - говорит человек, представившийся как Захария. - Потом некоторые из нас тоже стали бросать камни, и мы вытеснили их с площади. Тогда они вернулись - с лошадьми, плетками и своими бандитами".

Сторонники оппозиции утверждают, что власти заплатили их противникам за организацию столкновений, а солдаты пропустили их на площадь. Достоверно проверить подлинность подобных утверждений невозможно, однако многие западные чиновники неофициально подтверждают их обоснованность.

Как передает агентство Рейтер, неназванный сотрудник администрации США подтвердил, что беспорядки были организованы некими силами, лояльными Мубараку и намеревавшимися запугать демонстрантов.

Тем временем вице-президент Египта Омар Сулейман заявил, что за последние десять дней - с тех пор, как в стране начался политический кризис, - ее покинуло более 1 млн иностранных туристов, что обернулось для экономики потерей примерно 1 млрд долларов.

Такое заявление Сулейман сделал в ходе интервью, показанного в четверг в эфире государственного телевидения.

Кроме того, вице-президент еще раз заверил, что египетский лидер Хосни Мубарак, находящийся у власти уже 30 лет, не будет баллотироваться на новый срок, и вновь пообещал проведение кардинальных конституционных реформ с участием всех политических сил страны.

В частности, заявил Сулейман, правительство пригласило к диалогу исламистское движение "Братья-мусульмане", с которым раньше официальный Каир избегал иметь какие-либо контакты.

"Я связался с "Братьями-мусульманами". Я пригласил их (к диалогу), однако они все еще не решаются принять это приглашение, - сказал вице-президент. - Тем не менее, я считаю, что вступить в этот диалог в их интересах, но они колеблются. Я хочу подчеркнуть - колеблются. Если они упустят эту возможность... Я думаю, для них это уникальная возможность".


Хочете першими дізнаватися про головні події в Україні - підписуйтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новини
Останні новини
усі новини
Gambling