Політика

Янукович ветировал скандальный закон о градостроительстве

3 Лютого 2011 22:31

Президент Украины Виктор Янукович применил право вето к Закону Украины «О регулировании градостроительной деятельности» и вернул его в Верховную Раду Украины со своими предложениями.

Причинами для принятия такого решения стало следующее, сообщили в пресс-службе Януковича:

Во-первых, Законом сужаются права граждан относительно возможности принятия участия в обсуждении при планировании и застройке территории.

Во-вторых, создаются возможности для вмешательства в исключительную компетенцию органов местного самоуправления, в том числе - по ограничению компетенции сельских, поселковых, городских советов относительно утверждения градостроительной документации, которая закреплена в Законе Украины «О местном самоуправлении в Украине».

В-третьих, Закон не предусматривает достаточной ответственности за негативные последствия, вызванные допущенными нарушениями строительных норм, стандартов и правил в процессе проектирования, экспертизы проектов и строительстве объектов градостроительства.

В своих предложениях Президент Украины настаивает на обязательности учета прав граждан, громад и местных советов во время подготовки градостроительной документации.

Кроме того, Президент Украины подчеркнул необходимость установления в Законе персонифицированной ответственности за негативные последствия в случае нарушения норм и правил, регламентирующих деятельность в строительной сфере.

Поскольку вопрос упрощения разрешительных и согласовательных процедур в строительстве являются чрезвычайно важными для развития экономики Украины, глава государства настаивает на том, чтобы его предложения к Закону Украины «О регулировании градостроительной деятельности» были безотлагательно рассмотрены Верховной Радой Украины на следующей сессионной неделе, подчеркнули в пресс-службе.


Хочете першими дізнаватися про головні події в Україні - підписуйтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новини
Останні новини
усі новини
Gambling