Экономика

МВФ в восторге от украинской стабильности

4 февраля 2011 19:46

Миссия Международного валютного фонда положительно оценивает установление финансовой стабильности в Украине. Об этом заявил руководитель миссии МВФ Атанасиос Арванитис во время встречи с Премьер-министром Украины Николаем Азаровым, сообщает пресс-служба Кабмина.

«У нас уже состоялось несколько конструктивных встреч в правительстве. Миссия действительно согласна, что Украина достигла значительного прогресса, - отметил Атанасиос Арванитис . - Мы положительно оцениваем то, что в Украине устанавливается финансовая стабильность, но нужно помнить, что прошедший год был достаточно сложным. Сейчас к банковской системе Украины возвращается доверие, в банковскую систему возвращаются депозиты. Украинская экономика восстанавливается после кризиса и наблюдаются тенденции роста экономики».

Глава миссии отметил, что необходимыми условиями для позитивного развития в 2011 году он считает ограничение государственных расходов, переход к автоматическому возмещению НДС согласно Налоговому кодексу и осуществление пенсионной реформы.

В свою очередь Премьер-министр Украины отметил, что в январе доходы бюджета были больше расходов, переход на автоматическое возмещение НДС осуществляется по плану, который одобрили сами специалисты миссии, а пенсионная реформа сейчас активно обсуждается с общественностью: институтами гражданского общества, учеными, экспертами.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling