Экономика

По таможенной декларации газ Фирташа оказался "мифическим"

5 февраля 2011 11:50

Текст таможенной декларации, по которой был вывезен за рубеж принадлежащий "РосУкрЭнерго" газ, содержит множество неточностей.

В частности, в документе, текстом которого располагает ZN.UA, отсутствует стоимость газа, не заполнены графы, предусматривающие статистическую отчетность, а также отсутствует упоминание об актах технического состояния газа.

Привлекает внимание и то, что в графе 1 таможенной декларации «описание товара» указан природный газ, ввезенный в Украину в разные даты в период с апреля 2009-го по октябрь 2010-го и закачанный в ПХГ Украины. При этом из заполненных данных в графе 37 "процедура" следует, что речь идет о природном газе, который находится в таможенном режиме "транзит" и в отношении которого не были осуществлены предварительные таможенные процедуры.

Таким образом, речь идет о каком-то "мифическом" газе, ввезенном в Украину в 2009—2010 годах в режиме "транзит" и находящемся в ПХГ Украины по состоянию на декабрь 2010 года. В частности, это не мог быть ни газ "Газпрома" (у "Газпрома" нет контракта с "Нафтогазом" на хранение газа в подземных хранилищах), ни газ РУЭ (с января 2009 года РУЭ не получала газ от "Газпрома" и просто физически не могла поставлять газ в Украину), ни газ "Нафтогаза" ("Нафтогазу" запрещено по контрактам с "Газпромом" экспортировать газ, поэтому НАК могла ввозить газ только в режиме "импорт").

Подобный же вопрос возникает и к указанной в документе дате вывоза газа — декабрь 2010 года, во всех 12 партиях товара. Соответствует ли действительности срок поставки этого газа за рубеж? Может ли Украина в одночасье экспортировать со своей территории подобные объемы газа, не перекрыв экспортные поставки российского "Газпрома"? Или это значит, что газ "РосУкрЭнерго" был уже давным-давно отправлен европейским потребителям, а мы имеем дело лишь с движением документов? Вероятнее всего, и указанная декларация лишь формализовала процесс легитимизации проведенных ранее экспортных поставок газа – в качестве операции возврата "Нафтогазом Украины" газа компании "РосУкрЭнерго" (кантон Цуг, Швейцария).

Отметим, по состоянию на февраль с.г. страна живет без прогнозного газового баланса на 2011 год. И это при том, что в соответствии с постановлением КМУ №729 от 27.12.2001 г., прогнозный баланс на 2011 год должен быть утвержден не позднее 20 декабря 2010-го. При наличии урегулированных контрактных отношений с "Газпромом" чем еще может быть вызвана такая существенная задержка с утверждением газового баланса на 2011 год, кроме как 12-миллиардной пробоиной РУЭ?

Напомним, 8 июня 2010 года Стокгольмский арбитражный суд удовлетворил иск "РосУкрЭнерго" к "Нафтогазу" о незаконном растаможивании 11 миллиардов кубометров газа. Суд постановил вернуть газ РУЭ, а также вернуть дополнительно 1,1 миллиарда кубов газа в качестве компенсации за нарушение условий контракта.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling