Экономика

Ъ: Туроператоры прекратили продавать путевки в Египет

7 февраля 2011 07:23

Украинские туроператоры приостановили продажу путевок в Египет в связи с массовыми беспорядками в этой стране.

Напомним, 31 января МИД рекомендовал воздержаться от туристических поездок в Египет в связи с массовыми беспорядками в этой стране, пишет "Коммерсант Украина" в материале "Мертвый сезон".

"На рекомендации МИДа туроператоры отреагировали по-разному: кто-то с 1 февраля прекратил продавать туры, кто-то – со 2 февраля, сейчас продажи приостановлены",– сказала пресс-секретарь Ассоциации лидеров турбизнеса Украины (АЛТУ) Юлия Олейник. Эту информацию подтвердили в одном из турагентств: "Тем, кто планировал путешествие на февраль, предлагают туры в Израиль или ОАЭ. Например, недельный отдых в Дубае для двух взрослых сейчас можно приобрести за $1200. А в Египет самолеты летают только для того, чтобы забрать наших туристов".

По словам Олейник, из-за волнений в Египте туроператоры уже потеряли 2,5 млн грн: "Я имею в виду тех туроператоров, которые возят в Египет. Это Tez Tour, Turtess Travel, 'Pegas Touristik Украина', 'Анекс-Тур' и Coral Travel. По оценкам экспертов, если ситуация в Египте нормализируется до конца марта, то потери украинского рынка составят около $6 млн". Юлия Олейник также отметила, что никто из отдыхающих не изъявил желания досрочно вернуться в Украину: "Эвакуируют тех граждан, которые живут или работают в Египте".

Эвакуацию украинских граждан из Египта МИД объявил 3 февраля, а Кабмин выделил на это 10 млн грн. В пятницу в аэропорту "Борисполь" приземлился самолет, доставивший из Хургады 156 человек. Власти основательно подготовились к их встрече. За час до прибытия самолета возле терминала F стояли шесть автобусов МЧС, готовые развезти прибывших, куда они пожелают. Кроме того, в аэропорту дежурили 10 психологов МЧС. Руководитель группы психологов Александр Алимов рассказал, что основная их задача – отследить состояние прибывших людей. "Мы это делаем по внешнему виду. Если понимаем, что человеку нужна помощь, с ним начинают работать наши сотрудники,– объяснил господин Алимов.– Для детей мы привезли яркие игрушки, а взрослым можем предложить чай и даже коньяк".

Пресс-секретарь МИДа Александр Дикусаров подтвердил, что самолеты вывозят только тех, кто проживает либо работает на территории Египта. "На консульском учете в Египте находятся 830 наших граждан. Нашим специалистам поручено связываться с ними и предлагать поездку в Украину. Соглашаются далеко не все, а некоторые, дав согласие, в последний момент передумывают",– сообщил Дикусаров на пресс-конференции в аэропорту.

Людям, прибывшим из Хургады, психологическая помощь не понадобилась – выглядели они вполне спокойными, благодарили за оперативно организованный выезд и утверждали, что в Хургаде все спокойно, а эвакуация была нужна "на всякий случай". "Египтян трудно понять. Я видела, как буквально за одну минуту на улице собралась толпа. Однако у меня там квартира, поэтому я планирую вернуться",– сказала одна из эвакуированных Лариса Крытова.

Некоторые граждане не скрывали, что эвакуация стала для них лишним поводом посетить Украину. "Я полтора года не была в Украине и решила посмотреть на снег, которого давно не видела. Кроме того, мои дочки захотели слетать в Карпаты. А потом мы обязательно вернемся в Хургаду, потому что там все спокойно",– заверила Надежда Гайдук, приехавшая в Украину со своими дочерями-близнецами и котом. В субботу еще один самолет привез из Египта более 180 украинцев.

Тем временем в Египте революционная ситуация пошла на спад. Не добившись отставки президента Египта Хосни Мубарака, оппозиция удовлетворилась его обещанием не выставлять свою кандидатуру на сентябрьских выборах главы государства.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling