Харьков

На Харьковщине сотрудники рынка взяли в плен "инспекторов"

7 февраля 2011 12:02

Предприниматели харьковских рынков, напуганные проверками, не выходят на работу или берут инспекторов... в заложники. Как сообщила газета "Сегодня", на прошлой неделе по рынкам поползли слухи о проверяющих из столицы, и многие торговцы решили пересидеть инспекции дома, а вот продавцам кожаных курток не повезло. Инцидент, как по сюжету кино, разыграли в субботу на самом крупном рынке города — Барабашово.

«Около часа дня во вьетнамские ряды с верхней одеждой нагрянули с проверкой двое мужчин в штатском, которые показывали корочки сотрудников УБЭП и требовали показать все документы начиная с патентов и заканчивая справками от санэпидемстанции. Сотрудников налоговой и других инспекций, которые регулярно ходят с проверками, мы знаем в лицо, а этих проверяющих видели впервые, потому и отнеслись к ним с подозрением. Кроме того, патенты проверяют налоговики, гигиеническое заключение — СЭС, они же требовали документы от всех инстанций», — рассказывает предприниматель Нина Корейко.

Инспекторы пояснили, что пришли с постановлением суда проверять происхождение товара, якобы из-за жалобы на то, что торговцы сбывают товар под известными брендами, а чтобы решить вопрос полюбовно, предлагали заплатить $1500. В свою очередь торговцы потребовали документы от проверяющих: подозрения подтвердились, когда мужчины отказались показать удостоверения поближе. В одном из магазинов липовых правоохранителей заперли на замок и вызвали милицию.

«Псевдоинспекторы перепугались и хотели удрать, но выход был закрыт, поэтому с рынка их увели сотрудники Киевского райотдела. Но они промышляли две недели и успели собрать «дань» минимум с пяти магазинов», — говорит Корейко.

Были это сотрудники управления по борьбе с экономическими преступлениями или просто любители легкой наживы, будет известно после проверки, сказали нам в областном ЦОС и добавили, что такой вид мошенничества в Харькове — не редкость.

Предприниматели до сих пор в панике, вчера не решились открыть магазины с верхней одеждой и на известной «яме». «Чаще всего проверяющие наведываются на вьетнамские ряды, ведь иностранцы побаиваются говорить что-либо поперек и платят «за решение вопроса» охотнее остальных», — рассказал торговец рынка Николай Осетров.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling