Экономика

Амбициозные планы НБУ: через 30 лет гривна станет свободно конвертируемой

10 июня 2008 10:19

Национальный банк Украины подготовил Концепцию валютной политики, предусматривающую повышение привлекательности гривны внутри страны и переход к ее полной конвертируемости, пишет "Коммерсант-Украина".
 
НБУ обещает эмитировать гривну независимо от внешних поступлений иностранной валюты и ограничить кредитование в валютах других стран. Эксперты называют реформу валютного регулирования назревшей, однако отмечают, что ее нельзя проводить в ситуации политической и экономической нестабильности. Реформа будет возможна лишь через два-три года, если годовые темпы инфляции снизятся до 7%, отмечают эксперты.
 
Валютная реформа должна пройти в три этапа и продлиться от 8 до 30 лет. По завершении этого срока Украина должна будет иметь кредитный рейтинг инвестиционного уровня, а гривна – стать свободно конвертируемой валютой, уверены в НБУ.
 
В первую очередь, НБУ намерен проводить политику монетарного суверенитета – поощрять использование гривны в международных торговых операциях. "Это может быть достигнуто путем расширения использования гривны по текущим валютным операциям, а именно путем предоставления возможности проведения расчетов (в гривне) по экспортно-импортным операциям без ограничения круга стран, с резидентами которых эти операции могут совершаться, а также предоставления права осуществления переводов по неторговым операциям",– отмечено в Концепции.
 
Ожидает Украину и дедолларизация экономики и либерализация валютного рынка. НБУ заявляет о необходимости "окончательного закрепления за гривной статуса не только единого инструмента платежей в Украине, но и меры стоимости товаров", а также "отказа от использования в ценообразовании и расчетах каких-либо "условных единиц".
 
Кроме того, планируется переход к банковскому кредитованию населения и предпринимателей "исключительно в гривне". Для этого Нацбанком будет вводиться максимальный размер и срок банковского кредита в иностранной валюте, а также меняться структура валютного рынка, порядок и условия торговли на нем валютными ценностями таким образом, чтобы "расширить (сузить) круг участников этого рынка". В целом НБУ планирует получить "право гибкого применения инструментов валютного регулирования", которые предусматривают постепенное послабление валютных ограничений.
 
НБУ в Концепции фактически подтвердил, что со временем намерен уйти с межбанковского валютного рынка и отправить курс гривны в свободное плавание.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling