Политика

Шуфрич занялся внешней политикой… Лучше бы боксировал

10 июня 2008 10:36

В Верховной Раде Украины зарегистрирован проект закона «Об основах национальной безопасности Украины». Автор - народный депутат Нестор Шуфрич (ПР).

Данным законопроектом предусмотрено, что Украина является нейтральным государством, которое не принимает участия в военных блоках и придерживается трех неядерных принципов: не принимать, не вырабатывать и не приобретать ядерное оружие.

В документе сказано, что политика государственного нейтралитета Украины предусматривает отказ от подписания военных обязательств или международных договоров военного направления; разрешения на размещение военных баз, других объединений воюющих сторон; участия в межгосударственных объединениях, которые не совместимы с нейтралитетом; передачи военных кораблей, оружия, боеприпасов, других военных материалов воюющим сторонам; предоставления государственных кредитов для ведения войны; кооперации по производству вооружения с воюющими сторонами.

В случае принятия данного законопроекта парламентом правительство должно в течение трех месяцев обратиться в ООН, Организацию по безопасности и сотрудничеству в Европе и другим международным структурам, участницей которых является Украина, с сообщением о законодательном определении государственного нейтралитета Украины и предложением о принятии ими специальных нормативно-правовых актов по признанию и гарантированию государственного нейтралитета Украины.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling