Политика

15% украинцев готовы отдать Крым России?

10 июня 2008 10:42

Более половины украинцев – 54% - считают, что Крым должен быть автономией в составе Украины, то есть сохранить нынешний статус. Еще 25% полагают, что Крыму нужно предоставить статус области. Таковы данные социологического опроса, проводившегося в период с 30 мая по 4 июня Киевским международным институтом социологии (КМИС).

В то же время, на вопрос «Если бы в ближайшее время проводился референдум относительно статуса АР Крым, как бы вы голосовали?» 8% респондентов ответили, что Крым должен быть выведен из состава Украины, 4% уверены, что Крым должен быть отделен от Украины и передан России, 3% поддерживают идею о придании Крыму статуса российской автономии на территории Украины. Таким образом, передать Крым под юрисдикцию России тем или иным способом готовы 15% опрошенных. Еще 1% граждан считает, что Крым должен иметь статус татарской автономии на территории Украины, а 13% респондентов не определились с ответом.

На вопрос «В 1954 году Крым вошел в состав УССР. Как вы оцениваете переход Крыма к УССР?» 71% опрошенных ответили, что положительно или скорее положительно, 10% – отрицательно или скорее отрицательно. 7% сказали, что им ничего не известно об этом.

Большинство респондентов КМИС негативно оценили заявления мэра Москвы Юрия Лужкова, сделанные им в середине мая в Севастополе, относительно того, что «до сих пор по историческим документам Севастополь никогда не передавался Украине», и что он (Лужков – ред.) «официально» обратится к руководству России, «чтобы снова поставить вопрос по Севастополю». К этому заявлению мэра российской столицы 64% опрошенных отнеслись отрицательно или скорее отрицательно, 11% – положительно или скорее положительно. 16% вообще ничего не слышали о подобном заявлении.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling