Новости

Полиция назвала основную версию смерти Гэри Мура

8 февраля 2011 14:26

Первоначальные результаты вскрытия тела знаменитого ирландского гитариста Гэри Мура свидетельствуют о том, что музыкант умер из-за инфаркта, сообщила испанская полиция.

Напомним, в воскресенье Мур скоропостижно скончался в гостинице на испанском побережье Коста дель Соль.

Испанские власти сообщают, что токсикологические экспертизы пока не завершены, однако смерть музыканта не рассматривается как подозрительная.

Ожидается, что вскоре тело Мура будет передано семье для захоронения.

Мур родился в Северной Ирландии – в том же районе Белфаста, откуда родом другой известный рок-музыкант, Ван Моррисон.

Музыкальную карьеру он начал после переезда в Дублин, где он присоединился к Skid Row (ирландской группе, созданной в конце 1960-х и не имеющей никакого отношения к американскому коллективу с таким же названием); в тот момент в ней выступал Фил Лайнот.

Позже Лайнот создал группу Thin Lizzy, в которой в 1973 году также начал играть Гэри Мур. Тогда его сотрудничество с Лайнотом продолжилось всего несколько месяцев, но четыре года спустя музыканты возобновили совместную работу.

В конце 1970-х и начале 1980-х Мур уделял внимание как выступлениям с Thin Lizzy, так и сольной карьере, набиравшей все большие обороты.

В течение своей карьеры он выпустил 20 студийных альбомов, отличавшихся большим стилевым разнообразием.

Самой популярной его работой считается Still Got the Blues (вышедший в 1990 году); именно на нем содержится знаменитый гитарный "запил", без которого в начале 1990-х редко обходились дискотеки.

В личной жизни Мур был известен как относительно тихий и сдержанный человек.

Узнав о его внезапной смерти, гитарист Thin Lizzy Эрик Белл заявил, что Мур всегда отличался хорошим здоровьем, и его нельзя считать "жертвой рок-н-ролла".

Би-би-си


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling