Экономика

Бывший харьковчанин взял в аренду 80 тыс. га украинской земли

9 февраля 2011 08:24

Инвестиционный фонд Sigma Bleyzer, основанный эмигрировавшим в США предпринимателем из Харькова Майклом Блейзером, сообщил, что занялся сельским хозяйством в Украине.

Как сообщает "Коммерсант Украина" в материале "Харьковчанин вспомнил родную землю", о том, что еще в минувшем году инвестфонд Sigma Bleyzer приобрел права аренды около 80 тыс. га сельскохозяйственных земель в Полтавской и Харьковской областях, рассказал директор компании Вадим Бодаев. По его словам, компания рассчитывает увеличить площадь угодий до 200 тыс. га – земли планируется использовать для выращивания всех традиционных зерновых культур (например, пшеницы, ячменя, кукурузы). "Это первая инвестиция фонда в сельское хозяйство в Украине",– сказал Бодаев, уточнив, что аграрное направление будет выделено в отдельную компанию – Harmelia.

В компании заинтересованы и в развитии направления переработки сельхозкультур, в частности рассматривают возможность развития молочного скотоводства, сообщил Бодаев. Диверсификация бизнеса и возможное построение вертикально интегрированной компании, в частности, путем развития животноводческого направления, позволит компании минимизировать возможный негативный эффект сырьевого фактора и ценовых колебаний на рынках commodities, отмечает вице-президент инвестиционно-банковского направления ИК Dragon Capital Юрий Астахов.

Фонд Sigma Bleyzer основан в 1994 году харьковчанином Майклом Блейзером, эмигрировавшим в США в 1978 году. Фонд управляет активами на $1 млрд в развивающихся странах – в Украине владеет долями крупнейшего оператора кабельного телевидения "Воля" и парфюмерной сети "Космо".

В Sigma Bleyzer пояснили, что считают аграрное направление привлекательным – в связи с прогнозами растущего потребления сельхозпродукции в мире, которое повлечет и рост цен на нее. По данным Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН, в 2007-2009 годах в мире потреблялось 428 млн т продовольственной пшеницы и 528 млн т фуражного зерна ежегодно. К 2019 году этот показатель вырастет до 500 млн т и 669 млн т соответственно, говорится в исследовании Международного фонда Блейзера.

Высокий интерес инвестиционных компаний к сельскохозяйственной отрасли в Украине наблюдается последние несколько лет, отмечают эксперты. Напомним, порядка 300 тыс. га в 10 областях Украины арендует инвестгруппа "Ренессанс Групп". А пакет акций "менее 25% акций" компании "Агро-Союз" (обрабатывает 15 тыс. га, развивает молочное и мясное направления) за $40 млн в середине минувшего года приобрел фонд, которым управляет Horizon Capital.

О намерении в течение нескольких месяцев закрыть сделки по покупке долей в двух агрокомпаниях вчера заявил и президент принадлежащего предпринимателю Виктору Пинчуку фонда прямых инвестиций Icon Private Equity Кирилл Дмитриев. Сейчас Icon обрабатывает 50 тыс. га земли. А фонд NCH Advisors владеет земельным банком в 100 тыс. га.

Аграрный сектор привлекателен для инвесторов высокой рентабельностью, которая у компаний, владеющих более 100 тыс. га и развитой инфраструктурой, при выращивании основных сельскохозяйственных культур может достигать 45-50%, говорит аналитик ИК Dragon Capital Тамара Левченко. Для сравнения, рентабельность в пивной отрасли не превышает 30%, а в производстве мясо-колбасных изделий составляет 25-30%. Инвестируя в аграрное направление, инвестфонды, как правило, рассчитывают не на долгосрочное развитие, а на выход из бизнеса после создания ему дополнительной стоимости, говорит аналитик "Тройка Диалог Украина" Александр Цепенда. "Для успешного развития сельскохозяйственного бизнеса компании в Украине должны инвестировать до $1 тыс. на гектар с учетом цены аренды. Тогда как, согласно показателям капитализации публичных агрохолдингов, гектар обрабатываемой ими земли оценивается в $1,5-2 тыс.",– отмечает он.

Компании вовремя занялись консолидацией сельхозземель, уверен глава департамента инвестиционно-банковских услуг Concorde Capital Виталий Струков: "Если в 2007-2008 годах стоимость права аренды гектара качественной земли достигала $1,5 тыс., то в кризис она упала до $20-50. В течение минувшего года она выросла уже до $300-500/га и, по нашим оценкам, до конца текущего года увеличится еще на 50%".


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling