Техно

В вузы России не примут без знания русского

10 июня 2008 12:17

С 2009 года в российские вузы без знания русского языка принимать не будут. Об этом сообщил министр образования и науки РФ Андрей Фурсенко во время заседания столичного правительства, на котором обсуждались вопросы образования в Москве.
 
Министр отметил, что в ходе недавней беседы с ректором одного регионального вуза он узнал, что этом вузе студентов обучают на местном языке, сообщает ИТАР-ТАСС. "Студент не знает русского языка", - подчеркнул А.Фурсенко. "Мы боремся за русский язык в странах СНГ, других странах, так давайте бороться за русский язык в России", - призвал министр.
 
Вместе с тем, ситуация в Украине иная. По словам министра образования и науки Ивана Вакарчука, в половине институтов и университетов преподавание ведется именно на русском языке. Однако, по информации министра, три четверти 11-классников этого года пожелали проходить внешнее тестирование на украинском. Это, по мнению И.Вакарчука, свидетельствует о том, что большинство молодых людей хотят слышать лекции на государственном языке.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling