Экономика

«Газпром» решил вопрос о маршруте «Южного потока». А.Миллер

10 июня 2008 13:33

В российском «Газпроме» называют проект «Южный поток» еще одним средством обеспечения энергетической безопасности Европы.

«Мы уже заключили соглашения с Болгарией, Венгрией, Сербией и Грецией и провели успешные переговоры с другими потенциальными транзитными странами. Воспользуюсь случаем, чтобы объявить: вопрос о маршруте газопровода решен, конфигурация проекта определена. На встречах в рамках Петербургского экономического форума мы договорились, что в проекте смогут участвовать и Словения, и Австрия», - заявил сегодня глава правления «Газпрома» Алексей Миллер на Общем собрании Европейского делового конгресса в Довиле (Франция).

«Некоторые видят в «Южном потоке» угрозу реализации проекта «Набукко». Все что я могу сказать – это то, что в условиях растущего спроса на газ в Европе эти проекты не являются конкурентами. В первую очередь – они не конкуренты по ресурсной базе», - сказал А.Миллер.

Как известно, российско-итальянский проект газопровода «Южный поток» пройдёт по дну Чёрного моря из Новороссийска в болгарский порт Варну. Далее его две ветви пройдут через Балканский полуостров в Италию и Австрию. Согласно планам, проект должен вступить в строй к 2013 году.

Кроме того, А.Миллер сообщил, что сегодня средняя цена поставок газа в Европу «Газпромом» достигла 410 долларов за тысячу кубометров. «Еще совсем недавно – на собрании ЕДК в Париже мы называли прогноз цены газа в Европе на уровне 400 долларов за тысячу кубометров к концу 2008 года. Однако даже «Газпром», обладая подробнейшей информацией о газовых рынках, недооценил потенциал роста цен. Уже сегодня средняя цена наших поставок в Европе достигла 410 долларов», - заявил А.Миллер.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling