Общество

Новый Жилищный кодекс лишит прав жителей хрущевок

12 февраля 2011 12:31

Жилищный кодекс, который активно проталкивает власть, делает владельцев квартир в хрущевках фактически бесправными, оставляя их один на один с мощными строительными компаниями, со сворой беспринципных юристов и бритоголовых охранников. Об этом пишет директор Аналитико-исследовательского центра "Институт города" Александр Сергиенко в статье для «Зеркала недели. Украина».
 
„Проблема хрущевок сводится к проблеме отселения или выселения. (Не считая, конечно, взяток за доступ к земельным участкам). Эту проблему пытались разрешить с помощью отдельного закона, принятого еще в 2006 году. Теперь то, что регулировалось целым законом, разработчики ЖКУ „впихнули“ в одну-единственную статью 166. Естественно, в нее не попали ни критерии отбора жилья, идущего под реконструкцию, ни права тех, кого переселяют, ни гарантии от злоупотреблений власти или застройщика (все описано скупо и… тупо)“, — пишет автор статьи.
 
„Фактически людей оставляют один на один с мощными строительными компаниями, со сворой беспринципных юристов и бритоголовых охранников. А власть может сделать еще проще — довести дома до такого состояния, что люди будут готовы переехать куда угодно, лишь бы переехать. Подобный „сценарий“ промелькнул в ТВ-сюжете об одном из микрорайонов Киева“, — отмечается в статье.
 
„Говорить здесь о таких высоких материях, как неприкосновенность частной собственности, которая гарантирована ст. 41 Конституции, просто нет смысла — товарищи не поймут“, — считает автор.
 


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling