Новости

"Король говорит" объявлен лучшим британским фильмом

14 февраля 2011 00:33

Британская лента "Король говорит" получила семь премий во время церемонии вручения призов Академии кинематографических и телевизионных искусств (BAFTA), в том числе награду за лучший британский фильм.

Лучшим актером был назван Колин Ферт - исполнитель главной роли короля Георга VI, сумевшего побороть свое заикание.

50-летний Ферт получает премию BAFTA за лучшую мужскую роль второй год подряд – в феврале 2010 года ему вручили награду британской киноакадемии за ленту "Одинокий мужчина" об ученом-гомосексуалисте.

"Мне нравится сюда ходить", - с улыбкой сказал актер, получая награду.

В этом году лучшей актрисой второго плана была признана Хелена Бонэм Картер - исполнительница роли королевы Елизаветы в фильме "Король говорит".

Примечательно, что в этом году Бонэм Картер также сыграла Красную королеву в ленте "Алиса в стране чудес". (Этому фильму достались призы за лучший грим и лучшие костюмы.)

Лучшим актером второго плана назван Джефри Раш, сыгравший врача-логопеда, который помогал королю справиться с недугом.

Кроме того, "Король говорит" получил призы BAFTA за лучший сценарий, а также за лучшую музыку.

Автор сценария Дэвид Сайдлер, который сам страдал заиканием, признался, что награда для него имеет большое значение. "Просто потрясающе, что мир смог увидеть нашу скромную ленту, я глубоко этим тронут, - говорит сценарист. - Для заики очень важно быть услышанным, это просто прекрасно", - сказал сценарист.

Автором музыкального сопровождения ленты был Александр Десплат, который ранее написал музыку для фильма "Королева". "После "Королевы" я совсем не ожидал, что меня снова призовут на королевскую службу", - пошутил композитор, получив приз из рук Пола Маккартни.

В этом году фильм "Король говорит" также стал лидером по количеству номинаций на самую престижную кинематографическую премию "Оскар", вручаемую Американской киноакадемией.

Впрочем, лучшим режиссером во время церемонии вручения наград BAFTA стал Дэвид Финчер - автор ленты "Социальная сеть", повествующей о создателях Facebook. Этому фильму достались еще две награды - за лучшую экранизацию и лучший монтаж.

А приз за лучшую женскую роль достался Натали Портман, сыгравшей балерину в психологическом триллере Дарена Аронофски "Черный лебедь". Сама актриса не смогла приехать на церемонию, поскольку сейчас ждут ребенка.

Лучшим иностранным фильмом была названа шведская лента "Девушка с татуировкой дракона", снятая по одноименному бестселлеру Стига Ларсена.

Би-би-си


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling