Экономика

Добкин решил не оставлять людей один на один с растущими ценами

15 февраля 2011 09:48

Глава Харьковской облгосадминистрации Михаил Добкин заметил, что в последнее время часто складывается ситуация, когда группа товаров дорожает, хотя оснований для роста цены нет, и именно в таких ситуациях государство должно регулировать стоимость товаров.

«Мы не можем оставить людей один на один с постоянно растущими ценами, в то же время, мы не говорим о тотальном вмешательстве или ручном управлении рынками всех продуктов питания. Есть определенный перечень продуктов питания, наценка на которые регулируется, в том числе, и внутренними документами облгосадминистрации. Именно здесь мы должны наводить порядок», - цитирует Добкина его пресс-служба.

Он также отметил, что иногда бывает так, что цена в магазине или на рынке на какой-то продукт питания увеличивается, а закупочные цены от производителя уменьшаются.

«Например, сейчас цена на мясо птицы в розничной торговле осталась неизменной, а закупочная цена уменьшилась на 2 грн. Закупочная цена на мясо свинины в живом весе снизилась с 18 грн. за кг до 11 грн., но конечный продукт не дешевеет. Либо это сезонный фактор, либо это определенный сговор ряда производителей мясной продукции, которые таким образом пытаются увеличить свою долю прибыли», - подчеркнул председатель ХОГА.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling