Политика

"За Украину!" требует от власти прекратить репрессии против малого бизнеса

21 февраля 2011 13:51

Налоговый кодекс от правительства Азарова начал административное уничтожение представителей малого бизнеса. Об этом говорится в заявлении партии "За Украину!", размещенном на официальном сайте партии.

"Уже сегодня мы можем констатировать - с апреля каждый третий "упрощенец" потеряет работу. Невзирая на уверения правительства о полугодовом сроке адаптации малого бизнеса к новым нормам закона, по всей стране начались массовые репрессивные проверки "упрощенцев".

Сегодня мы имеем тысячи зафиксированных фактов давления на представителей малого бизнеса со стороны налоговых органов, происходит изъятие товара в случае отсутствия первичных документов на него, закрытие торговых точек, административное давление и другое.

В то же время, те позитивные черты, которые были заложены в Налоговом кодексе, скажем механизм автоматического возвращения НДС, не работают. Более того, уже обсуждается вопрос отмены этого механизма.

Остался открытым вопрос с переплаченными предпринимателями средствами. Поскольку, чтобы получить право на единый налог, они платили налог не только за январь, а за квартал. То есть, согласно заключительным положениям нового кодекса предприниматели, которые работают на упрощенной системе налогообложения, платили вдвое больше. Но фактически эти средства расщепились. В бюджет попало лишь 43%, а остальные - на счета пенсионного фонда. В этой ситуации предприниматели вынуждены платить дважды", - отмечается в заявлении.

Партия "За Украину!" требует от власти прекратить репрессивные проверки малых предпринимателей.

"Правительство должно объявить мораторий до конца 2011 года на проверку налоговыми органами предпринимателей, которые работают по упрощенной системе налогообложения. Также призываем правительство вместе с народными депутатами и представителями объединений предпринимателей совместно наработать изменения в Налоговый кодекс", - подчеркивается в заявлении.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling