Политика

"Тушки" требуют от "регионалов" контрибуций и сатисфакций

22 февраля 2011 14:22

Депутатская группа "Реформы ради будущего" может присоединиться к парламентскому большинству. Так полагает народный депутат Тарас Чорновил, о чем он сказал сегодня на пресс-конференции.

Чорновил отметил, что данный вопрос членами группы еще не рассматривался, однако это было бы логично. "Практически все люди, которые есть в нашей фракции, это те, кто в свое время записался на основе индивидуального членства в коалицию, когда формировалось правительство Азарова… Очевидно, было бы логично для нас вступить в большинство", - сказал нардеп.

В то же время, по словам Чорновила, для такого вступления есть ряд условий. "Во-первых, мы хотим публично или непублично получить пояснения, почему такие жесткие и в чем-то некомпетентные выпады были сделаны против нашей фракции со стороны представителей фракции Партии регионов, почему началось определенное давление на наших людей из-за того, что мы создали отдельную фракцию", - сказал он.

Также Чорновил отметил, что члены группы хотели бы четко определить свое место в таком большинстве. "Место в большинстве определяется целым рядом факторов. Мы берем на себя обязательства по кадровой политике, которую проводит большинство, тогда большинство должно взять определенные обязательства по кадровой политике в отношении нас", - пояснил депутат.

Он отметил, что на сегодняшний день группа "Реформы ради будущего" не настаивает ни на одной должности в парламенте, в частности, не претендует на руководство в каком-либо комитете, хотя уже имеет это право по регламенту.

В то же время, Чорновил отметил, что если, вступив в большинство, группа будет обязана голосовать за кадровые решения, логичными будут "шаги навстречу" группе со стороны парламентского большинства. Также он подчеркнул, что обязательность голосований должна распространяться только на наиболее хорошо проработанные в большинстве законопроекты. "Мы уже четко заявили, что языковые законопроекты, которые внесены в Верховную Раду, о втором, по сути, государственном языке, мы поддерживать не будем, и чтобы никто нам не мог навязывать законопроекты такого уровня, которые только вредят государству", - отметил он.

Депутат также предположил, что если эти вопросы будут решены, то вероятность вхождения группы в состав парламентского большинства довольно высока.

Напомним, возглавляет группу "Реформы ради будущего" бывший бютовец Игорь Рыбаков. Всего в группе 20 парламентариев из числа бывших нардепов из фракций БЮТ и НУНС.

ЛІГАБізнесІнформ


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling