ЦСКА вышел в 1/8 финала Лиги Европы

22 февраля 2011 20:59

Московский ЦСКА не без труда прошел в дальнейший раунд розыгрыша Лиги Европы УЕФА. Напомним, в первом матче в Греции российский клуб одолел ПАОК с минимальным счетом 1:0.

Лишившись по ходу матча с ПАОКом вратаря и капитана Игоря Акинфеева, ЦСКА пропустил, но не сдался и добился ничьей, которая вывела красно-синих в 18 финала Лиги Европы УЕФА.

Несмотря на минимальную победу в Салониках Леонид Слуцкий не стал беречь своих лидеров от февральского мороза и бросил в бой лучших из имевшихся в распоряжении. ЦСКА не мог рассчитывать на травмированных Секу Олисе, Марка Гонсалеса и вымотанного тяжелым графиком Кейсуке Хонду, но по сравнению с первым матчем Слуцкий с первых минут выпустил главного бомбардира последних лет Вагнера Лава. Тем самым, армейцы подчеркнули решительность своих намерений - они во что бы то ни стало были намерены победить и в ответной встрече с ПАОКом.

Однако к десятой минуте гости могли уже вести в счете в два мяча. Сначала возможность отличиться упустил Владимир Ивич. Мяч после его выхода один на один с Игорем Акинфеевым прошел рядом со штангой. В следующей атаке промахнулся уже Димитрис Салпингидис.

Хозяева пришли в себя к середине первого тайма, ответив на дерзкие выпады морозостойких греков двумя атаками, организованными с правого фланга Зораном Тошичем. Оба раза сербский полузащитник ассистировал бразильцу Вагнеру Лаву, но форвард армейцев переиграть вратаря ПАОКа не сумел.

Самый реальный шанс открыть счет в первом тайме упустили все же гости. Златан Муслимович подкараулил отскок у линии штрафной площади ЦСКА и сильным ударом угодил в штангу. Спустя минуту уже Бруно Чирилло едва не попал в неприкрытый Акинфеевым угол ворот после подачи углового.

Ключевым в матче мог стать эпизод на 59-й минуте, когда Салпингидис пошел за мячом до конца и столкнулся с Акинфеевым, травмировав капитана ЦСКА. Греческий форвард получил от арбитра желтую карточку, но, как выяснилось несколько минут спустя, куда более плачевными последствия жесткого стыка оказались для армейцев.

Акинфеев, проведя на поле какое-то время, попросил замену, а вышедший вместо него Сергей Чепчугов не выдержал напряжения от внезапного появления на поле. Голкипер неудачно разобрался с мячом после не лучшего паса назад от Василия Березуцкого и попал им в Муслимовича. Рикошетом от форварда гостей мяч закатился в ворота.

И все же ЦСКА нашел в себе силы сравнять счет и добыть путевку в следующий раунд. На 79-й минуте Тошич, который в этот вечер был самым полезным игроком у хозяев, ворвался в штрафную ПАОКа, где был сбит вратарем Дарио Крешичем. Исполнить пенальти взялся Вагнер Лав, но Крешич угадал направление удара бразильца. К счастью, первым на добивании оказался защитник армейцев Сергей Игнашевич, который и переправил мяч в сетку.

Боевой ничьей ЦСКА обеспечил себе выход в 1/8 финала Лиги Европы, где встретится с победителем пары "Севилья" - "Порту".