Экономика

Ъ: "Нафтогаз" собирается снова продавать газ в Польшу

23 февраля 2011 07:22

Кабинет министров готовит постановление, которое позволит экспортировать газ из Украины в Польшу. Об этом сообщает "Коммерсант Украина" в материале "Украина возвращается в большой экспорт", ссылаясь на источники в Министерстве энергетики и угольной промышленности и НАК "Нафтогаз Украины". В пресс-службе правительства подтвердили, что "готовится постановление, которое урегулирует экспорт незначительных объемов газа в Польшу", но отказались от дальнейших комментариев. По данным издания, документ планируется утвердить до конца недели, а уже до конца года – экспортировать до 300 млн кубометров газа.

В октябре прошлого года "Нафтогаз" возобновил экспорт украинского газа в Польшу. Дочернее предприятие государственной "Укргаздобычи" осуществляло поставки в польский город Хрубешув. За это время было экспортировано менее 10 млн кубометров газа. Но с 1 января поставки были прекращены. "Это связано с тем, что по контракту с 'Газпромом' мы с начала года не можем экспортировать российский газ. А газ собственной добычи должен продаваться только на внутреннем рынке, согласно постановлению Кабмина №1729 от 27 декабря 2001 года 'Об обеспечении потребителей природным газом'",– говорит источник в Минэнерго.

По словам собеседника, в Кабмине готовят изменения в это постановление, которые позволят в текущем году экспортировать в Польшу до 300 млн кубометров газа, а в будущем – до 3 млрд кубометров в год. С учетом повышения с марта цен на газ на польском рынке до $290-300 за тысячу кубометров "Нафтогаз" в этом году сможет выручить от продажи заявленного объема до $90 млн. Ранее в "Газпроме" сообщили, что в марте стоимость газа для Западной Европы вырастет на 15-20%, в то время как для украинских промышленников подорожание из-за различий в формуле ценообразования будет не столь значительным. Так, во II квартале цена импортного газа для Украины повысится на 4,1% по сравнению с I кварталом, до $275 за тысячу кубометров.

В Минэнерго уверены, что с учетом заявленных объемов экспорта Украине хватит газа для внутренних нужд. "По контракту с российской монополией мы покупаем больше газа, чем потребляем",– отмечают в министерстве.

Тем не менее в российской монополии обеспокоены планами Украины по экспорту. "С небольшим перетоком газа в размере 100-200 млн кубометров еще можно согласиться, но объем свыше 1,5 млрд кубометров при емкости польского газового рынка в 14 млрд кубометров – это десятая часть рынка и конкуренция для нашего топлива",– заявил высокопоставленный источник в "Газпроме". По его словам, в монополии постараются путем переговоров убедить Украину поставлять не более 1,5 млрд кубометров. В Минэнерго и "Нафтогазе" пока не дают оценку таким требованиям.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling