Общество

Табачник отменит оценивание школьников на уроках физкультуры

23 февраля 2011 13:07

Оценивание школьников на уроках физкультуры будет отменено. Об этом на брифинге заявил министр образования и науки, молодежи и спорта Дмитрий Табачник.

"Физкультура будет рассчитана просто на движение, на активность, на дыхательную активность, но почему раньше были трагедии - потому что кто-то пытается с секундомером сравнивать, за сколько секунд пробежал ребенок 30 м, 60 м...это, очевидно, не является задачей занятий по физической культуре", - заявил министр.

По его словам, на сегодняшний день, в Кабмине есть новый государственный стандарт начальной школы, где как раз больше часов по физкультуре и навыки компетентности оцениваются просто присутствием ребенка на воздухе, в движении, в ходьбе.

"Я вообще против того, чтобы физкультуру оценивать чисто как учебную нагрузку. Это скорее отдых в движении, на свежем воздухе", - заявил Д.Табачник.

Новый стандарт предусматривает засчитывание занятия детей в спортивных секциях как урок физической культуры.

Кроме того, согласно программе, дети, которые не могут по состоянию здоровья выполнять любые физические упражнения, будут просто находиться на свежем воздухе.

РБК-Украина



Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling