Политика

Арабские протесты обостряют проблему беззащитности Украины, - эксперт

23 февраля 2011 15:53

Волна протестов в странах мусульманского мира продвигается в восточном направлении и вскоре может добраться до постсоветского пространства, а именно – к странам Средней Азии, где как и в странах Магриба и Ближнего Востока, которые сейчас охвачены революционными настроениями, существуют авторитарные, диктаторские режимы. В этом убежден заместитель генерального директора Центра Разумкова Валерий Чалый.

«Я не исключаю, что эта волна не остановится на Ливии. И это опасная вещь, потому что вы видите, куда продвигается этот пояс нестабильности, он медленно продвигается через Афганистан, Пакистан на юг постсоветского пространства. К среднеазиатским странам, которые также имеют президентов, которые себе на 20 лет продлевают полномочия», - говорит Чалый.

Эксперт считает, что распространение полосы нестабильности в странах мусульманского мира представляет опасность и для Украины, потому что из-за своего внеблокового статуса Украина не принимает участия в системах коллективной безопасности, благодаря чему не имеет, так называемой, «ядерного зонтика».

«Мы разоружились, избавились от стратегического ядерного оружия, рассчитывая, что мир будет развиваться мирно, мы вроде бы имеем СНВ-3, но видим, Пакистан - это действительно очень опасная зона и она может взорваться. В такой ситуации Украина ощущает дефицит безопасности - мы не находимся ни под одной зонтиком, мы внеблоковые. Упаси Бог, какая-то угроза для нас, что мы будем делать в такой ситуации? Нам надо срочно производить оружие, тратить деньги на оружие - неядерное оружие сдерживания, тот самый "Сапсан" который уже десятилетия строится или разрабатывается, тратить больше средств на армию», - подчеркнул Чалый.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling