Политика

Азаров скрыл от Януковича, что ЕС заморозил финансовую помощь Украине

23 февраля 2011 19:08

Новость о том, что ЕС замораживает финансовую помощь Украине вызвала настоящий переполох на Банковой. Об этом сообщает "Фокус" со ссылкой на источники в Администрации Президента.

Днем сотрудники аппарата первого замглавы АП Ирины Акимовой обзванивали работающих в Украине еврочиновников и пытались выяснить все причины и детали решения Брюсселя. В разговорах они отмечали, что готовят доклад руководству АП, которое будет докладывать эту новость президенту.

Комизм ситуации состоит в том, что, как утверждают источники, знакомые с брюссельской бюрократией, решение о замораживании помощи были принято не менее, чем две недели назад. Первое упоминание о приостановке финансирования во внутренней переписке Еврокомиссии появилось еще 4 февраля.

По словам источников, в конце декабря Брюссель предупредил Кабмин о таком повороте событий, а в конце января - принял решение. При этом пресс-релиз по поводу замораживания помощи был готов уже на прошлой неделе. Однако, в ходе консультаций Брюсселя с украинским правительством была достигнута договоренность о том, чтобы не афишировать решение Еврокомиссии и не осложнять и без того натянутые политические отношения Украины и ЕС.

Аппарат Кабмина был в курсе жесткого решения ЕС уже на прошлой неделе. Остается загадкой, почему никто не проинформировал Януковича о том, что стратегический партнер свернул финансовую помощь Украине.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling