Политика

Каддафи готов применить против демонстрантов химическое и биологическое оружие

25 февраля 2011 13:34

Глава Ливийской Джамахирии Муаммар Каддафи для подавления выступлений демонстрантов может применить химическое и биологическое оружие. Об этом в интервью арабскому телеканалу Al Jazeera заявил бывший министр юстиции Ливии Мустафа Абдель Галиль, сообщает РБК.

По словам экс-министра, в случае оказания давления на М.Каддафи ливийский лидер может сделать все что угодно. Мустафа Абдель Галиль выразил уверенность, что после себя Каддафи "оставит выжженную землю". Бывший чиновник особо отметил, что ливийский лидер способен использовать химическое и биологическое оружие без оглядки на мнение мирового сообщества.

По данным французского издания Le Figaro, сейчас Каддафи находится на сильно укрепленной военной базе вблизи Триполи. Охраной объекта руководит его 29-летний сын Хамис Каддафи, а безопасность обеспечивают бойцы элитных подразделений армии, большей частью выходцы из родового клана Каддафи.

Напомним, выступления против ливийского лидера М.Каддафи начались 15 февраля, а 20 февраля демонстрации начались уже в столице страны Триполи. В короткие сроки на сторону митингующих перешли несколько военных подразделений, и под контролем демонстрантов оказались восточные города. Власти применили против оппозиции стрелковое оружие и авиацию. На данный момент сообщается о двух тысячах погибших.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling