Новости

Пол Маккартни напишет музыку к балету

25 февраля 2011 13:47

Бывший участник легендарной британской группы "Битлз" Пол Макартни взялся написать первую в своей музыкальной карьере оркестровую партитуру для балета. Постановка "Царство океана" будет исполняться труппой New York City Ballet company, сообщает ВВС.

"Мне всегда интересно делать что-то новое, то, чем раньше я никогда не занимался, поэтому мне так понравилась эта идея", - сообщил П.Маккартни.

В интервью газете New York Times 68-летний музыкант рассказал, что это история о любви героев из двух вымышленных миров: чистого царства океана и земного царства с его злодеями. Любовь зарождается, когда земля соприкасается с водой.

"Для меня самым удивительным моментом в этой истории является мощная сила, можно даже сказать – атлетизм. Ситуация как бы на стыке Олимпийских игр и искусства. Я был просто очарован, но, с другой стороны, достичь этого очень трудно. Так что я хотел попробовать, что можно сделать", - добавил он.

Маккартни предложили написать музыку к балету после того, как в прошлом году он встретился с главным хореографом труппы Питером Мартинсом.

"Как и все представители моего поколения, я всегда был большим поклонником "Битлз". Я вырос на их музыке, так что я был очень рад познакомиться с Маккартни", - рассказал Мартинс.

"Я знал, что он очень любит писать классическую музыку, и, когда я познакомился с ним поближе, я спросил, не захочет ли он что-то сделать для нашей труппы, - сказал нью-йоркский хореограф. - Я просто безумно счастлив, что он согласился написать для нас балет".

Спектакль будет длиться 50 минут. В нем примут участие более 40 исполнителей. Мировая премьера балета состоится 22 сентября.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling