Политика

Украина отказывается от РЛС в Мукачево и Севастополе в пользу Запада

12 июня 2008 09:11

Президент Виктор Ющенко подписал указ о прекращении использования станций предупреждения о ракетном нападении (СПРН) в Мукачево и Севастополе совместно с Россией. Так утверждает «Коммерсант Украина» со ссылкой на неназванный источник в СНБО.

По сведениям издания, в документе говорится, что станции должны быть модернизированы для дальнейшего использования в интересах западных партнеров.

Как известно, в начале года Россия в одностороннем порядке денонсировала соглашения о совместном использовании СПРН. Впрочем, сегодня Москва продолжает покупать информацию, предоставляемую этими станциями, но намерена отказаться от услуг Украины.
"Украинской армии эти станции не нужны. Держать их бесхозными не стоит, так что решение о поиске других путей их применения – очень правильное. Причем для нас не принципиально, будет это использование в интересах США или, к примеру, НАТО. Нам надо хвататься за любое предложение, оно в любом случае будет выгодно Украине", – цитирует «Коммерсант» эксперта Центра исследований армии, конверсии и разоружения Владимира Копчака.

Возможность модернизации и использования СПРН западными партнерами не исключает и экс-министр обороны Украины Анатолий Гриценко. "Это возможно только при условии, что наши станции заинтересуют западных партнеров. Но пока я не слышал о такой заинтересованности",– сказал А. Гриценко.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling