Политика

Кот-д'Ивуар на пороге гражданской войны

26 февраля 2011 09:15

Резкое обострение ситуации в Кот-д'Ивуаре вызвало обеспокоенность в ООН. За последние сутки на западе страны и в Абиджане были отмечены вспышки вооруженных столкновений между сторонниками Алассана Уаттары, сформировавшими политическую партию «Новые силы», и правительственной армией Лорана Гбагбо, передает Радио ООН.

В результате перестрелки погибло порядка 80 военных и полицейских. По мнению Генерального секретаря ООН, новый виток вооруженного противостояния грозит снова ввергнуть Кот-д'Ивуар в пучину гражданской войны. Возмущение Пан Ги Муна вызвали новые угрозы в адрес «голубых касок» ООН, прозвучавшие из лагеря сторонников Гбагбо. Они призывают ввести запрет на патрулирование и передвижение миротворцев в Абиджане. Глава ООН потребовал немедленно положить конец угрозам и прекратить вмешательство в деятельность «голубых касок», направленную на защиту гражданского населения.

Между тем, по данным Управления ООН по делам беженцев, эскалация напряженности в Кот-д'Ивуаре напугала мирных жителей - за 24 часа страну покинуло пять тысяч человек, укрывшихся в соседней Либерии.

Напомним, на днях в результате беспорядков в крупнейшем городе Кот-д’Ивуара Абиджане погибли 10 военнослужащих. На военнослужащих, лояльных проигравшему президентские выборы Лорану Гбагбо,напали в районе, где проживают в основном сторонники одержавшего победу на президентских выборах Алассана Уаттару.

Ранее сообщалось, что лояльные Гбагбо солдаты открыли огонь по сторонникам Уаттары, в результате чего погибли не менее шести человек.

Напомним, что украинский парламент, несмотря на кризис в Кот-д’Ивуаре,4 февраля одобрил решение президента Виктора Януковича о направлении миротворческого контингента для участия Украины в предоставлении поддержки операции ООН в Кот-Д`Ивуар, хотя против такого решения выступал профильный комитет Верховной Рады.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling