Политика

Москва обвинила Грузию в причастности к теракту в "Домодедово"

27 февраля 2011 21:01

Первый зампред Совета Федерации РФ, член Национального антитеррористического комитета (НАК), глава Кавказской комиссии, первый вице-спикер Совета Федерации Александр Торшин обвинил Грузию в причастности к теракту в «Домодедово». В интервью с «Российской газете» он поставил под сомнение участие Доку Умарова в теракте.

«Если он имел какое-то отношение к этому теракту, то только в том плане, что через него прошли деньги заказчиков. Его роль пособника-посредника, но не более, да и то сомнительно. Организован же теракт был, уверен, из-за рубежа», - заявил зампред Совета Федерации.

«Хотя понимаю, что мои слова могут вызвать бурю гнева и непонимания, но, на мой взгляд, это была Грузия и ее правящий режим», - пояснил Торшин и добавил, что грузинский президент «не скрывает свою злобу» и «антироссийские настроения».

Напомним, что 24 января вследствие террористического акта в московском аэропорту Домодедово были убиты 35 человек и ранены около 150.

Грузинские политики расценили обвинение Торшина как «провокацию». Ираклий Кавтарадзе, заместитель председателя парламентского комитета по внешним связям считает, что целью заявления Торшина является дискредитация Грузии на международной арене.

«Также Россия пытается уклониться от ответственности за результаты той пагубной политики, которую она проводит на Северном Кавказе», - заявил Кавтарадзе в интервью грузинскому телеканалу «Рустави 2».

Парламентарий Гурам Чахвадзе в комментарии для «Рустави 2» отметил, что реакция грузинского правительства на обвинение Торшина должна быть «очень жесткой» и что Грузия должна поставить данный вопрос на рассмотрение в международных организациях, так как, согласно мнению депутата, «за подобными провокационными заявлениями, возможно, последуют и соответствующие действия».

В то же время, политолог Заал Анджапаридзе связывает заявление Торшина, также как и участившиеся обвинения российских официальных лиц по поводу возможных провокаций со стороны Грузии, с докладом директора Национальной службы разведки США Джеймсом Клапером, представленном Сенату США 16-го февраля. В докладе, в частности, говорится, что открытие Грузией границ с северокавказскими республиками России в условиях нахождения российских военных сил «в сепаратистских регионах Южной Осетии и Абхазии» - способствует напряженности в регионе.

«Заявления со стороны официальных российских лиц по поводу того, будто Грузия причастна к событиям, происходящим на Северном Кавказе, очень участились, причем это происходит на самом высоком уровне»,- отметил Анджапаридзе в интервью русской службе «Голоса Америки». Эксперт считает, что, в первую очередь, Россия ищет повод для того, чтобы в политическом и пропагандистско-информационном плане нанести по Грузии «удар» с целью представить Грузию как страну, которая поддерживает международный терроризм.

По мнению эксперта, в данной ситуации руководство Грузии должно действовать «очень быстро и четко» и потребовать от России представить международному сообществу соответствующие доказательства, которые подтвердят правоту подобных обвинений.

«РФ должна предоставить международному сообществу какие-то доказательства, которые однозначно подтверждают, что политическое руководство Грузии причастно к тому, что произошло в “Домодедово”», - сказал эксперт.

Анджапаридзе полагает, что в сложившейся ситуации Россия старается «использовать в собственных целях» заявление директора Национальной службы разведки США по поводу того, что шаги грузинского руководства по укреплению связей с северокавказскими соседями способствуют напряженности в регионе.

«Не обязательно, но не исключено, что Россия постарается использовать создавшийся фон для того, чтоб осуществить локальную военную акцию против Грузии», - заявил политолог.

Голос Америки


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling