Політика

Ъ: Вынесен приговор активистам организации "Севастополь–Крым–Россия"

1 Березня 2011 07:56

Апелляционный суд Автономной республики Крым вчера приговорил активистов "Народного фронта 'Севастополь–Крым–Россия'" Валерия Подъячего и Семена Клюева к 3 годам лишения свободы с отсрочкой исполнения приговора на 1 год по обвинению в посягательстве на территориальную целостность Украины.

Напомним, в январе 2008 года Главное управление СБУ в АРК возбудило в отношении Семена Клюева и Валерия Подъячего уголовное дело по ч. 1 ст. 110 Уголовного кодекса ("посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность Украины") за то, что они публично призывали присоединить Крым к России. В частности, Семен Клюев обратился в Верховный совет АРК с просьбой принять декларацию о воссоединении Крыма с Россией и объявить полуостров территорией, находящейся под юрисдикцией Российской Федерации.

11 декабря 2009 года Апелляционный суд АРК приговорил Семена Клюева к 4 годам лишения свободы, отложив приведение приговора в исполнение, учитывая преклонный возраст подсудимого – 68 лет. Семен Клюев обжаловал приговор в Верховном суде. Его адвокаты доказывали, что он апеллировал к конкретному государственному органу – Верховному совету АРК, поэтому такое обращение нельзя трактовать как противоправное. Кроме того, по мнению адвокатов, приговор противоречит практике Европейского суда по правам человека, согласно которой демократия позволяет выдвигать и обсуждать любые политические программы, даже подвергающие сомнению существующий государственный строй – при условии, что эти программы не наносят ущерба самой демократии. Верховный суд принял сторону защиты, после чего дело вернули на повторное рассмотрение в Апелляционный суд АРК.

Валерий Подъячий со вчерашним приговором не согласен. Он заявил, что не считает себя виновным. "Виктор Янукович и его команда, по сути, еще не отошли от необандеровской политики в плане защиты русского населения. Права русских продолжают ущемляться",– сказал Подъячий, пообещав подать кассационную жалобу на это решение.

Его поддерживает глава украинского филиала российского Института стран СНГ Владимир Корнилов. "Такое решение свидетельствует о двойных стандартах в украинском обществе. Когда одни люди спокойно размышляют о возможном отделении Донбасса или Галичины, их только журят в интернете. А когда подобные заявления делают пророссийские активисты, их начинают преследовать",– сказал Корнилов.

Представители националистических сил Крыма к решению суда отнеслись положительно. "Если бы в России кто-то выступил с подобными заявлениями, он давно добывал бы руду в Сибири",– полагает глава крымской областной организации Конгресса украинских националистов Василий Овчарук. "Если Подъячий и его друзья так хотят жить в России, то пусть воспользуются программой переселения соотечественников и едут в Россию,– заявил Овчарук, подчеркнув, что приговор является слишком мягким.– За такое следует давать реальные сроки, чтобы сепаратисты поели тюремной баланды и забросили свои преступные мысли".

Коммерсант Украина


Хочете першими дізнаватися про головні події в Україні - підписуйтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новини
Останні новини
усі новини
Gambling