Экономика

Ярославский подтвердил продажу Фирташу черкасского "Азота"

2 марта 2011 12:27

Украинский бизнесмен Александр Ярославский сегодня продал черкасский «Азот» Дмитрию Фирташу.
 
Как сообщил сам Ярославский, переговоры завершились сегодня: «Мы ударили по рукам. С сегодняшнего дня черкасский "Азот" принадлежит лично Дмитрию Фирташу", пишет ZN.UA.
 
На вопрос, уступил ли Ярославский в цене, последовал отрицательный ответ. Ранее бизнесмен заявлял, что менее чем за 800 миллионов долларов завод не продаст: "Завод стоит 800 миллионов долларов, и ни копейки уступать в цене я не намерен".
 
Отвечая на вопрос о причинах продажи "Азота", Ярославский сказал: "Эта сделка – чистый бизнес. Тут нет никакой политики. Мне предложили хорошую цену, и я согласился".
 
Черкасский "Азот" в настоящее время производит в Украине наибольшие объемы аммиачной селитры и аммиака. Предприятие также выпускает карбамид, карбамидно-аммиачную смесь, а также аммиачную воду и сульфат аммония.
 
По информации источников ZN.UA, Дмитрий Фирташ скупает украинские предприятия химической промышленности вместе с российскими партнерами. По имеющейся информации, в случае успешного приобретения химических активов все химпредприятия Украины будут объединены в единую структуру, где долю в 75% получит российская сторона, а 25% - украинская.
 
"На сегодня в короне не хватает лишь двух жемчужин — черкасского "Азота" и Одесского припортового завода", — добавил источник. При этом, по его словам, наиболее вероятными партнерами с российской стороны являются ОАО «Газпром» и российский государственный банк, активно работающий на территории Украины.
 


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling